Меню
Блог

СМС-авторизация вытесняет пароли

По сообщениям tass.ru, компания Mail.ru планирует более интенсивно использовать одноразовые коды, отправляемые по СМС и push для авторизации пользователей и тем самым уменьшить долю или даже совсем отказаться от паролей в текущем виде.

Компания Mail.ru совершенно разумно замечает, что СМС-авторизация поможет существенно увеличить безопасность сервиса, ведь каждый вход будет подтверждаться одноразовым кодом, имеющим ограниченный срок жизни; такой код практически невозможно подобрать или угадать. СМС-авторизация должна сильно сократить количество неразрешенных входов в почтовые ящики пользователей (или иные сервисы), так как основная доля таких неразрешенных входов происходит из-за ненадежных или украденных паролей.

От себя заметим, что авторизация по СМС на сайте становится совершенно необходимой мерой, которая направлена на защиту от нежелательных спам атак и получение прямого и подтвержденного контакта с Вашими пользователями. С помощью авторизации по СМС Вы сможете убедиться в том, что Ваши пользователи являются реальными людьми, которые используют принадлежащий им номер телефона.