Меню
Блог

ФАС против СМС-спама с предложениями кредитов

По сообщению сайта Федеральной антимонопольной службы, УФАС России возбудило дело о нарушении федерального закона "О рекламе" в отношении ряда российских банков.

Служба посчитала, что предложения по ипотеке, кредитованию, картам навязывали без согласия абонентов. В связи с этим Московское УФАС возбудила дело в отношении "Альфа-банк", "Хоум кредит", "Райффайзенбанк" и "Ситибанк".

  1. Согласно новости, "Альфа-банк" отправлял электронные письма с информацией об акции по ипотеке. Получатель является клиентом банка, но никаких согласий, кроме обработки персональных данных и условий договора обслуживания, он не давал. Именно это послужило основанием для возбуждения дела в отношении "Альфа-банка".
  2. Сразу два дела возбуждены в отношении «Хоум кредит». Причиной возбуждения дел стали СМС-рассылки с предложениями кредитов. В обоих случаях абоненты не давали согласия на получение рекламы. К рассмотрению дела были также привлечены и операторы связи и СМС-агрегатор, через СМС-шлюзы которого были отправлены СМС-сообщения.
  3. Еще одно дело возбуждено в отношении "Райффайзенбанка" и оператора связи Билайн. По мнению ФАС, банк отправлял СМС-рассылки с предложениями по кредитной карте и информацией о снижении кредитной ставки без согласия абонента.
  4. Также решение о нарушении ФЗ "О рекламе" уже вынесено в отношении "Ситибанка". Банк отправлял СМС-рассылки с предложениями услуш по использованию кредитной карты. Виновным признан также оператор связи Билайн.

Как известно, согласно ФЗ "О рекламе", за распространение рекламы без предварительного согласия абонента можно получить штраф до 500 тысяч рублей за каждый доказанный факт нарушения.

Источник: https://moscow.fas.gov.ru/news/17477