Меню
Блог

Кейс amoCRM №1: Поздравление с днем рождения и приглашение воспользоваться услугами Вашей компании

Важной задачей в работе любой компании является повышение лояльности клиентов и партнеров. В этой статье разберемся, как настроить автоматическое поздравление клиентов с днями рождения и праздниками при помощи нашего виджета "Дни рождения. Сделки. Задачи в amoCRM".

1.Кому может быть полезен виджет

Виджет поздравлений с днями рождения отлично подходит компаниям, работающим в b2b и b2c, чьи клиенты имеют постоянную потребность в услугах или продуктах компании, например:

  1. Салоны красоты;
  2. Рестораны;
  3. Отели;
  4. SPA-салоны;
  5. Рестораны
  6. Туристические агентства;
  7. Event-агентства и т.п.

2.Пример бизнес-процесса по автоматизации поздравления клиентов с приближающимся праздником или днем рождения и приглашением воспользоваться услугой со скидкой

Рассмотрим процесс создания бизнес-процесса на реальном примере.

Итак, наша компания сотрудничает с клиентом "Семейный курорт", который оказывает услуги загородного проживания и отдыха, бассейна и SPA-процедур. 

Задача клиента: увеличить лояльность клиентов и побудить их отмечать дни рождения и праздники в "Семейном курорте".

Для этого:

  1. При регистрации/заселении гостей происходит анкетирование, в результате которого отель собирает необходимую всю информацию о постояльцах (например, ФИО, дата рождения, номер телефона, адрес электронной почты и т.п.), а также получает согласие на обработку его персональных данных и отправку СМС-сообщений. Мы настоятельно рекомендуем корректно оформлять согласия на получение СМС-рассылок (почему это очень важно, читайте тут).
  2. Все данный вносятся администратором в amoCRM.
    Пример внесения данных в amoCRM
  3. Для автоматизации отправки поздравительных СМС-сообщений клиентам требуется подключить виджет "Дни рождения. Сделки. Задачи в amoCRM"
  4. Настройка параметров отправки поздравительного СМС-сообщения (подробная инструкция по настройке тут). Например, за 7 дней до предполагаемого праздника или дня рождения клиента (параметр настраивается) клиент должен получить СМС-сообщение следующего вида: "ИМЯ КЛИЕНТА, "Семейный курорт" поздравляет Вас с наступающим днем рождения! В честь Вашего праздника мы дарим вам скидку 20% на проживание и все услуги нашего курорта. Акция действует в течение 7 дней до и после даты Вашего рождения. Подробности по телефону +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ"

3.Пример настройки СМС-поздравления

Для того, чтобы настроить автоматическое поздравление с праздниками или днями рождения, нужно:

  1. Пройти в пункт "Настройки" - "Интеграции" и кликнуть по ранее установленному и активированному виджету "Дни рождения. Сделки. Задачи в amoCRM"
  2. В открывшихся настройках виджета выбрать, по какому полю будет осуществляться отправка (в нашем случае - "День рождения"), когда будет осуществляться отправка (в нашем случае - за 7 дней до события), выбрать время отправки (в нашем случае - 12.00), текст СМС с параметрами персонификации (в нашем случае - "#Имя (Контакт)#, "Семейный курорт" поздравляет Вас с наступающим днем рождения. В честь Вашего праздника мы дарим Вам скидку 20% на проживание и все услуги нашего курорта. Акция действует в течение 7 дней до и после даты Вашего рождения. Подробности по телефону +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ")

Таким образом, СМС-поздравление с указанным выше текстом будет автоматически отправлено клиенту в 12.00 за 7 дней до наступления указанной в карточке контакта даты рождения.

День рождения

Пример настройки СМС-поздравления

Важно отметить:

  1. Рекомендуем Вам очень ответственно относиться к заполнению поля "День рождения", чтобы СМС-поздравления были своевременны. Если поле "День рождения" не заполнено, контакт не получит своего поздравления
  2. Отправка СМС-поздравлений будет происходить каждый год
  3. Время отправки СМС берется из настроек Вашего аккаунта amoCRM

Как можно заметить, настройка крайне проста и не занимает много времени. При этом Вы повышаете лояльность Ваших клиентов, а также увеличиваете продажи и, соответственно, прибыль.

Начать рассылку

Тестовые сообщения бесплатно