Меню
Блог

История становления и развития СМС-сообщений

Что такое СМС знают, пожалуй, все. Но мало кому известно, как появилось это «чудо техники» и кто первым отправил текстовое сообщение. В нашем новом материале мы решили поделиться этой информацией.

Стоит сказать, что от зарождения до полноценной реализации СМС-сообщений, которые мы знаем сегодня, прошло несколько лет. Идея сервиса по обмену моментальными сообщениями появилась еще в 1984 году, когда группа разработчиков (Хиллебранд, Жильбер, Тросбю, Холли, Харрис) начали работу в рамках так называемой Фазы 1 GSM. И только через 5 лет разработка была завершена. К 1992 году была реализована возможность отправки сообщения с персонального компьютера на мобильный телефон сети GSM.

Нейл Пэпворт - человек, который стал первым отправившим СМС-сообщение. Сделал это он в канун Рождества в 1992 году, поздравив коллег с праздником таким необычным для того времени способом. Но именно тогда родилась технология, которая впоследствии изменила мир.

Произошло это, правда, не скоро. Новый способ общения не имел успеха у пользователей мобильных аппаратов. Мобильные операторы пока не знали, как правильно преподнести новую возможность для рынка, чтобы та имела коммерческий успех. И рекламировать новую функцию, тратя на это денежные средства, не считали нужным. Ведь тогда было достаточно и мобильной связи. По большому счету владельцами телефонов были взрослые люди, которые общались в основном по работе и неотложным домашним делам. Времени на написание и чтение СМС-сообщений у них не было. Однако в 2000-х годах все резко изменилось, когда молодые люди стали повсеместно пользоваться мобильниками. Их возможность писать короткие текстовые сообщения очень заинтересовала, ведь она позволяла обмениваться интересными новостями и выражать себя.

Операторы связи сразу же отметили всплеск активности СМС-переписок и сразу же включились в процесс, активно продвигая новый сервис на своих платформах. Вот тогда и произошло своеобразное второе рождение СМС-сообщений. В нашей стране отправлять СМСки стало возможным в период с 2000-2002 гг.

С годами этот сервис не стал менее популярным и успешно используется и сегодня, позволяя миллионам людей получать полезную информацию в коротких СМС.