Меню
Блог

ФАС против СМС спама

В этой статье мы снова обратимся к теме незаконных рассылок СМС и расскажем об интересном случае, который случился в Кабардино-Балкарии.

Федеральная антимонопольная служба, как известно, является органом, контролирующим исполнение законодательства о рекламе. Именно это ведомство рассматривает дела о незаконных СМС-рассылках. Рекламные материалы становятся таковыми, когда компании отправляют их без разрешения абонентов.

Весьма интересный случай, свзанный с СМС-рассылками, был зафиксирован в республике Кабардино-Балкария. Житель республики обратился в УФАС и сообщил, что на его мобильный телефон приходят СМС-сообщения с рекламой, хотя он не давал на то своего разрешения. Было выяснено, что СМС было отправлено через мощности одного из крупнейших российских операторов связи. Антимонопольное ведомство обратилось к оператору связи и запросило данные, необходимые для рассмотрения дела. Представители мобильного оператора сообщили, что заказчиком рекламы было юридическое лицо, зарегистрировано в Москве. Дальнейшее разбирательство показало, что цепочка рассыльщиков гораздо длиннее: в ее составе оказались еще несколько обществ с ограниченной ответственностью и одно закрытое акционерное общество.

При рассмотрении предоставленных документов был обнаружен недостоверный. Им оказалась (внимание!) медицинская карта из поликлиники, к которой приписан граждадин, подавших жалобу в ФАС. В медицинской карте якобы было дано разрешение на отправку рекламных СМС-рассылок.

Комиссия рассмотрела материалы дела и постановила, что юридическое лицо из Москвы является нарушителем федерального закона «О рекламе». Разумеется, последовало требование о прекращении нарушений. В качестве наказания была избрана мера в виде предупреждения, так как нарушитель является субъектом малого предпринимательства.