Меню
Блог

О подменных номерах

В этой статье поговорим о мошенничествах с использованием подменных номеров и применяемых мерах против них.

Проблема с телефонными мошенничествами в России набирает обороты: по данным МВД, только за 11 месяцев 2021 года телефонные мошенники украли около 45 миллиардов рублей. По словам главы комитета Госдумы по информполитике, связи и IT Александра Хинштейна, с января по июль прошлого года были возбуждены дела по факту порядка 126,7 тыс. мошеннических звонков. Мошенники активно применяют методы так называемой "социальной инженерии": они представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, а затем уговаривают граждан осуществить перевод денег якобы на защищенные счета.

В августе 2021 года «Общероссийский народный фронт» предложил Минцифры ввести уголовную ответственность за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и сам процесс подмены. Эту инициативу поддерживал Центробанк, но она не продвинулась. В декабре 2021 года президент Владимир Путин подписал закон, вводящий административные штрафы до 1 млн руб. для операторов связи за невыполнение обязанности по блокировке подменных номеров.

Заслон на пути спама и фрода с использованием подменных номеров пытаются поставить операторы связи: крупные участники рынка уже давно активно применяют собственные решения для блокировки подозрительных звонков. Так, в МТС утверждает, что их собственная антифрод-система ежедневно блокирует несколько десятков тысяч звонков с подменных номеров. Аналогичное решение работает и в Tele2. В «МегаФоне» заявили, что ежедневно блокируют до полумиллиона звонков с подменой номера. В «Вымпелкоме» заявили, что тестируют схожую защитную систему.

Стоит отметить, что большую часть звонков с подменных номеров действительно удается отсекать с помощью систем антифрода, но проблема заключается в том, что есть небольшие операторы связи, которые намеренно не запрещают подмену номеров или даже предоставляют такие услуги. Если звонок идет через такого оператора, антифрод-системе сложнее его распознать и заблокировать.

Роскомнадзор прорабатывает вопрос создания системы блокировки звонков с подменных номеров в целях минимизации голосового спама и мошенничеств. Для проработки этого вопроса было заказано специальное исследование под шифром "Идентификация":

  1. Исследование технологии, которая позволит сделать подмену номеров на сетях операторов связи невозможной, проводится подконтрольным Роскомнадзору «Главным радиочастотным центром» (ГРЧЦ) с 29 декабря 2021 года.
  2. Оно стоит 8,2 млн рублей.
  3. Исследование нужно для определения принципов взаимодействия операторов связи. При совершении вызова операторы связи должны обмениваться действительным абонентским номером, исключив возможность его подмены и обеспечив соответствие договору об оказании услуг связи вызывающего абонента.

Некоторые эксперты считают, что задачу, поставленную ГРЧЦ, выполнить технически невозможно, потому что система связи России входит в международную телекоммуникационную инфраструктуру. И операторы других стран, откуда также могут идти мошеннические звонки, не обязаны соблюдать правила локального регулятора, которые появляются только потому, что правоохранительные органы не справляются с обязанностями. Другими словами, есть сомнения, что власти смогут полностью исключить звонки с подменой номера: для этого антифрод-системы должны установить и зарубежные операторы. 

Источник: сайт Коммерсанта