Меню
Блог

Оператор связи "Ростелеком" интересуется покупкой "Мегафона"

По данным сайта "Коммерсант", оператор связи "Ростелеком" заинтересован в приобретении одного из крупнейших российских операторов сотовой связи. Согласно приведенным в статье данным, в конце 2022 года на согласование поступил вопрос о покупке «Ростелекомом» «МегаФона» у USM Group.

Интересные моменты:

  1. В настоящее время «Ростелеком» уже владеет 100% акций крупного оператора связи Tele2, соответственно, приобретение второго по размеру оператора связи на рынке (после МТС) сделает "Ростелеком" безусловным лидером в мобильном сегменте связи;
  2. Сделка по покупке оператора связи «Мегафон» может быть продолжением перераспределения важных технологических активов в пользу государства;
  3. Усиление государственного участия в телекоммуникационном бизнесе, с одной стороны, поможет решить проблемы с доступом к оборудованию и сохранить качество сервиса, но, сдругой стороы, снижение конкуренции в среднесрочной перспективе приведет к росту цен (в том числе на СМС-рассылки).

В завершение отметим, что это, вероятно, не последняя сделка подобного рода: некоторое время назад появлялась информация о продаже оператора связи «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту.