Меню
Блог

Генеральный директор TargetSMS комментирует планы и сроки компаний по запуску сетей 5G в России

Генеральный директор TargetSMS.ru Реднев Николай Сергеевич комментирует ресурсу sejchas.ru новость о том, что Россия станет первой страной в мире, в которой будет развернуты сети нового поколения 5G.

«Развитие сотовой связи в мире идет по пути ускорения скорости передачи данных, роста объемом передаваемого трафика и снижения его стоимости для абонента. Именно поэтому инвестиции в создание сетей нового поколения выглядят логичными, особенно в нашей стране, где основным работающим стандартом все еще является GSM, хотя кое-где в мире есть и 3G и 4G.
Несмотря на то, что технология нового поколения все еще находится в разработке и не является общепринятым стандартом, работы по повышению пропускной способности сетей связи – это приоритет. Хорошим стимулом для быстрых изменений являются важные мероприятия с широким международным участием. В этом году в нашей стране таким событием стали Олимпийские игры в Сочи, а в 2018 году – Чемпионат мира по футболу. Думаю, ориентир для начала развертывания сетей нового поколения выбран не случайно: много иностранцев, много мероприятий, много хорошей, качественной и дешевой связи.

При этом, правда, стоит учесть, что:

  1. Операторы связи России чувствуют себя весьма комфортно и в текущей ситуации, эксплуатируя стандарт связи даже не предпоследнего поколения;
  2. Для полноценного развертывания сети нового поколения по всей стране потребуется очень много времени и денег.

Вывод

Я сомневаюсь, что к 2018 году сети нового поколения будут развернуты сколько-нибудь существенно, скорее всего, дело ограничится несколькими экспериментальными городами и все».