Изменение правил работы оператора Мегафон (Йота) с 01 ноября 2025 года
Уважаемый Партнер!
Сообщаем Вам, что с 01 ноября 2025 года оператор связи Мегафон (ПАО «Мегафон») и Йота (ООО «Скартел») изменяет условия отправки СМС-сообщений.
С 01 ноября 2025 года вдобавок к имеющейся стандартной поштучной тарификации СМС-сообщений вводится пакетная тарификация СМС.
Суть:
- Поштучная тарификация: с одинаковой стоимостью отправки СМС-сообщений независимо от количества отправляемых СМС. Это тип тарификации, который применяется в настоящее время. Тут ничего не меняется, кроме некоторого увеличения стоимости (примерно на 10% или около).
- Пакетная тарификация: стоимость отправки СМС-сообщений рассчитывается в зависимости от общего количества сообщений, отправленных одному уникальному абоненту за отчетный период (подписочная модель на одного уникального абонента в месяц).
Пакетная тарификация характеризуется тем, что когда Вы отправляете СМС абоненту Мегафона (Йоты), Вы платите не стоимость 1 СМС, а сразу стоимость всего пакета. Пакеты такие:
от 1 до 5 СМС: при отправке первого сообщения, Вы сразу заплатите за весь пакет из 5 СМС (то есть 2-5 СМС Вам будут беспалтны).
от 6 до 20 СМС
От 21-го СМС: сообщения тарифицируются поштучно, как раньше. Сервисные и Авторизационные СМС, начиная с 21-го, будут вовсе бесплатными.
По умолчанию с 01 ноября 2025 года сохраняется стандартная поштучная тарификация ("отправил 1 СМС - оплатил 1 СМС").
В случае, если Вы отправляете много СМС на уникального абонента в месяц, то Вам, возможно, будет интересно использовать пакетный вариант тарификации. Переход на пакетный вариант тарификации осуществляется на основании Вашего обращения в удобной Вам форме, направленного Вашему персональному менеджеру (его контакты - в правом верхнем углу Вашего личного кабинена sms.targetsms.ru). Изменение выбранной модели тарификации возможно не чаще одного раза в календарный месяц.
Теперь немного о том, что выгоднее, поштучная или пакетная тарификация:
1. Поштучная тарификация СМС-сообщений более выгодна, если Вы:
- Отправляете мало СМС каждому уникальному абоненту в месяц (например, при отправке уникальному абоненту 1-4 СМС в месяц)
- Не знаете в точности, сколько СМС Вы отправите уникальному абоненту в месяц
2. Пакетная тарификация СМС-сообщений дает возможность экономить только в 2 случаях:
- Если Вы отправляте много СМС каждому уникальному абоненту в месяц (например, при отправке уникальному абоненту более 10 СМС в месяц)
- Если Вы согласовали более дешевые варианты тарификации (авторизационные, информационные/сервисные, рекламные).
А самым выгодным вариантом будет тот, когда Вы отправляете весь пакет целиком, ведь Вы в любом случае оплатите весь пакет сообщений.
Важно:
- Пакет считается для каждого уникального номера абонента МегаФон и Yota в месяц.
- Сколько бы Вы СМС-сообщений ни отправили, стоимость пакетов считается один за другим. Например, если Вы отправили 30 сообщений, Вы заплатите сначала за пакет 1-5 сообщений, потом за пакет 6-20, а потом начнется поштучная тарификация за все последующие сообщения.
Актуальные тарифы на СМС-рассылки Вы сможете найти в Вашем личном кабинете СМС-рассылок sms.targetsms.ru в разделе "Финансы" - "Тарифы".
