Меню
Блог

Что такое SMPP?

Short message peer-to-peer protocol (SMPP) - протокол, описывающий взаимодействие конечного клиента с SMS-сервером (SMSC). Используется для передачи SMS и USSD сообщений.

1.Несколько фактов:

  1. Протокол базируется на обмене PDU (protocol data units, пакетов данных протокола), передаваемых на уровне 4 OSI (TCP/IP сессии или X.25 SVC3). PDU имеют бинарное представление для повышения эффективности передачи.
  2. Обмен пакетами может происходить как синхронно (после отправки запроса дальнейший обмен пакетами приостанавливается до получения ответа), так и асинхронно (запросы отправляются без задержек, обработка ответов происходит по мере их поступления).
  3. Обычно SMPP протокол обеспечивает режим постоянного подключения, что увеличивает скорость отправки сообщений.
  4. SMPP протокол способен передавать любой тип сообщений.
  5. SMPP протокол поддерживает как длинные текстовые сообщения, так и сообщения, написанные в Unicode.
  6. Протокол SMPP является расширяемым, что позволяет провайдерам добавлять свои собственные дополнительные параметры, которые известны как TLV параметры. Некоторые TLV параметры, определены в спецификации, но не являются обязательными в использовании. Другие параметры предоставляются провайдером.

Наша компания обеспечивает подключение как по протоколу SMPP, так и HTTPS, XML, SMTP (Email2sms), JSON, помимо этого реализованы интеграции с , amoCRM.ru, 1С-Битрикс, Битрикс24, CS.CART, UMI.CMS, HostCMS, Diafan.CMS, inSales, Shop-Script.

2.Источники:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/SMPP
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Short_Message_Peer-to-Peer