Меню
Блог

Наш сайт в Яндекс.Каталоге!

Для развития нашего сайта решили зарегистрироваться в Яндекс.Каталоге.

Несмотря на то, что прямой положительный эффект регистрации отрицается самим Яндексом, ряд косвенных преимуществ можно получить, например:

  1. Проверка сайта авторитетным ресурсом (= траст; сайту можно доверять)
  2. Ссылка на сайт будет размещена в Яндекс Каталоге, что потенциально может принести дополнительный трафик на сайт.

2 попытки бесплатной регистрации оказались неуспешными, и в начале мая 2015 года подали заявку на платную регистрацию.

1.Хронология:

7 мая 2015 года: подача заявки на платную регистрацию в каталоге

20 мая 2015 года: ответ Яндекса с положительным результатом проверки сайта. На стадии выставления счета на оплату появилась проблема: если заявка подавалась с корпоративного ящика, то счет выставить невозможно. Поддержка посоветовала подать новую заявку с почты на Яндексе

21 мая 2015 года: повторная заявка обработана вне очереди

22 мая 2015 года: оплата 14750 р

25 мая 2015 года: модерация Яндекса отказалась вносить сайт в каталог, так как на сайте была найдена страница, нарушающая правила Яндекса (была страница с регионами, где Яндекс усмотрел чрезмерное использование ключевых слов

26 мая 2015 года: мы сняли с публикации страницу, к которой были претензии, и Яндекс сообщил, что сайт одобрен и будет размещен в Каталоге в течение нескольких дней.

1 июня 2015: сайт в каталоге все не появляется. Мы написали запрос в Яндекс и получили ответ, что наш сайт опубликован в разделе … «Рекламе в интернете», причем опубликован с совершенно иным описанием, которое отличалось от поданного нами кардинально.

2.Подавали:

Название: TargetSMS – СМС рассылки для бизнеса

Описание: Сервис СМС рассылок, мобильная реклама по базам операторов и терминалов. Личный кабинет и API (SMPP, HTTPS, XML и др.). Техническая поддержка. Бесплатное тестирование. Обширная база знаний.

3.В каталоге разместили:

Название: "TargetSMS" - мобильная реклама

Описание: Сервис рассылки СМС, рекламных сообщений по Вайбер, WhatsApp, iMessage, голосовой рекламы и др. Тарифы. Решения для отраслей бизнеса. Инструкции. Онлайн-заявка на услуги.

Написали в поддержку с просьбой перенести сайт в корректную категорию и исправить описание. После долгой переписки согласовали такой вариант размещения:

Название: "TargetSMS" - мобильная реклама и СМС-рассылки

Описание: "Рассылка СМС в рекламных и информационных целях. Техническая поддержка. Тарифы. Решения для отраслей бизнеса. Инструкции. Онлайн-заявка на услуги".

Теперь мы находимся тут. Проверим, какой результат помимо потраченных 15 тысяч рублей мы получим :)