Меню
Блог

Санкции операторов связи за спам и недобросовестную рекламу

В данной статье расскажем, какие санкции можно получить от операторов сотовой связи за СМС рассылки, которые нарушают правила.

Всем участникам рынка известно, что за отправку СМС абонентам, которые не давали своего согласия на получение сообщений, а также за несоответствующие требованиям законодательства тексты СМС можно получить штрафные санкции от Федеральной антимонопольной службы. Делается это чаще всего по конкретной жалобе конкретного абонента.

Не все знают, что штраф за СМС рассылку можно получить и от операторов связи, которые имеют свои собственные политики борьбы со спамом и другими сообщениями, противоречащими законодательству. Мы выделяем 3 группы причин, по которым штрафуют операторы связи:

  1. Нарушение требований к тексту СМС
  2. Нарушение требований к согласию на рассылку
  3. Нарушение требований договоров с операторами связи в части различных процедур, например, срока ответа на запрос или претензию оператора

Операторы связи реализуют свои политики безопасности для расчистки рынка от спама и недобросовестной рекламы, а также для удовлетворения претензий и запросов своих абонентов.

В нашей практике случались случаи, когда оператор связи запрашивал ту или иную информацию по уже осуществленным рассылкам (главным образом, согласия на рассылку конкретных абонентов). Известны также случаи, когда на других участников рынка накладывались штрафные санкции за не вовремя предоставленное согласие абонента или за отправку сообщений, в которых оператор связи заподозрил недобросовестную рекламу (неправильно оформленные тексты сообщений про медицинские услуги или реклама интимных услуг).
За каждый факт нарушения на сегодняшний день оператором предусмотрены примерно такие штрафы:

  1. МТС: 50000 рублей
  2. Мегафон: 100000 рублей
  3. Билайн: 50000 рублей

1.Вывод

В заключение отметим, что санкции за СМС рассылку вряд ли будут к Вам применены, если Вы не нарушаете требования законодательства. Тем не менее, важно всегда быть на связи с Вашим СМС-провайдером, чтобы оперативно и четко взаимодействовать с операторами связи по их запросам.

2.Читайте также:

  1. Образец согласия на СМС рассылку
  2. Образец согласия на СМС рассылку для сайта
  3. Как избежать штрафа за СМС рассылку