Меню
Блог

Как определить оператора связи по номеру телефона

Читайте, как определить оператора связи по номеру мобильного телефона абонента.

Определение оператора связи по номеру мобильного телефона нужно для определения точного бюджета планируемой СМС-рассылки, так как все операторы связи без исключения предлагают разные цены на СМС (отличие может быть очень большим!). Если рассылка сообщений осуществляется с использованием API, то определение оператора связи абонента важно для корректного отражения статистики и биллинга рассылок.

До 1 декабря 2013 года определение оператора связи абонента было достаточно простым делом: каждому оператору связи были выделены пулы номеров, и по этим номерам-то оператора связи и можно было определить. С 1 декабря 2013 года сделать это стало сложнее, так как в России было отменено так называемое "мобильное рабство" и абоненты получили возможность менять поставщика услуг мобильной связи, сохраняя свой номер телефона. Наша компания, разумеется, корректно доставляет, тарифицирует и учитывает СМС-сообщения таким абонентам и имеет все необходимые инструменты для оценки бюджета планируемых рассылок.

1.Варианты оценки бюджета СМС-рассылки

  1. После загрузки базы абонентов планируемой рассылки в Ваш личный кабинет рассылок sms.targetsms.ru Вам сразу же будет доступна информация об актуальном операторе связи каждого абонента базы. Также Вы сможете выгрузить эту базу абонентов со всей дополнительной информацией, которая также включает регион абонента, его часовой пояс и т.п.
  2. При отправке СМС через XML-протокол Вам доступна функция проверки оператора связи по номеру телефона абонента (а также региона и часового пояса) без отправки СМС.

ВАЖНО: информация об операторе связи абонента корректно учитывает портированных абонентов, которые перешли от одного оператора связи к другому без смены номера телефона.