Меню
Блог

Про продажу и покупку баз абонентов

Время от времени нам приходят предложения купить или продать те или иные базы абонентов. В этой статье мы расскажем о нашем отношении к таким предложениям.

Наша компания относится крайне негативно к любым формам нарушения законодательства России, поэтому торговля базами абонентов (равно как и обмен, незаконный сбор и т.п.) однозначно относится к деятельности, которой мы никогда не занимались, не занимаемся и не будем заниматься.

1.Этому несколько причин (помимо того, что это незаконно):

  1. Мы не собираем базы абонентов самостоятельно. В рекламных целях пользуемся рассылками по базам партнеров, которые берут на себя ответственность в том, что данные базы собираются с соблюдением требования законодательства. При этом заказывается только рассылка, которая выполняется без передачи самой базы абонентов нам.
  2. Во всех договорах с нашими клиентами содержатся пункты о конфиденциальности баз абонентов с ответственностью за его нарушение. База клиента принадлежит только самому клиенту. Мы никогда не использовали базы клиентов никаким иным способом, кроме обеспечения выполнения рассылок самого клиента (с разрешения клиента).
  3. Торговля базами сама, помимо того, что является незаконной, также является и неэтичной, ведь при этом персональные данные людей могут попасть в руки тех пользователей, которым они не были предназначены.

Помимо всего вышеперечисленного, мы строго следит за тем, чтобы все наши клиенты без исключения осуществляли СМС-рассылки только по тем абонентам, которые дали свое согласие на получение СМС. Для эффективного контроля мы применяем целый ряд мер, начиная от серьезных финансовый санкций за нарушение договора, заканчивая выборочной модерацией текстов сообщений (подробнее о требованиях к базам абонентов тут).

Интересно отметить, что на рынке не так много компаний, которые откажутся от сотрудничества с клиентом, если у того нет согласий абонентов на получение рекламных СМС-рассылок. Пока клиенту легко найти себе поставщика, который закроет глаза на соблюдение закона "О рекламе" и требований операторов связи ради материальной выгоды. Тем не менее наши усилия начинают давать эффект: наши потенциальные и действующие клиенты начинают уделять вопросу законности баз гораздо больше внимания, чем принято на рынке (см. реальный пример быстрого сбора согласий абонентов на рассылку тут).

2.Вывод

Единственный законный метод обретения базы абонентов для СМС-рассылки - это сбор согласий абонентов. Любые формы купли-продажи баз, сбора в интернете и т.п. неизбежно приведут к санкциям.