Меню
Блог

Рассылка СМС через сим-фермы

На рынке СМС-рассылок появились предложения по отправке сообщений через сим-фермы. В этой статье расскажем, что такое сим-ферма и как она работает.

Итак, что же такое сим-ферма? По сути, сим-ферма, это несколько gsm-модемов, осуществляющих отправку СМС-рассылок с самых обычных сим-карт. Соответственно, работа сим-фермы предполагает наличие:

  1. Большого количества сим-карт
  2. Ручной работы по активации, замене сим-карт в gsm-модемах и технической поддержке бесперебойной работы сервиса рассылок
  3. Программного обеспечения, работающего по заданным алгоритмам СМС-рассылок

1.Особенности СМС-рассылок через сим-фермы:

  1. Цифровая подпись имени отправителя
  2. Регулярная блокировка сим-карт операторами связи (например, из-за подозрения на СМС-спам)
  3. Сравнительно низкая скорость отправки СМС-сообщений
  4. Относительно низкий риск санкций за СМС-спам (сим-карты могут быть оформлены на физические лица, что затрудняет установление конечного клиента, совершающего отправку)
  5. Отсутствие гарантий доставки СМС-сообщений (при этом средний процент доставки сообщений до абонентов может быть высоким)
  6. Низкая стоимость отправки СМС-сообщений

Строго говоря, рассылка СМС-сообщений через сим-фермы нарушает ФЗ "О связи" в части того, что отправка рекламных СМС-сообщений абонентам оператора связи должна осуществляться на основании договора с этим оператором связи. При этом, однако, стоит оговориться, что на практике очень сложно будет доказать наличие такого нарушения.

2.Вывод

Несмотря на все положительные стороны нового решения по отправке СМС-сообщений через сим-фермы, наша компания рекомендуем Вам пользоваться только официальными каналами отправки сообщений, так как только они могут гарантировать, что Ваше СМС-сообщение будет своевременно доставлено до нужного абонента.