Меню
Блог

Уведомления о чрезвычайных ситуациях

На сайте http://regulation.gov.ru опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении положения об использовании сетей связи для целей оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций".

1.Краткая суть проекта постановления:

  1. Оповещение осуществляется операторами подвижной радиотелефонной связи, операторами местной телефонной связи 

    ‎и операторами связи, оказывающими телематические услуги связи.

  2.  При получении заявки оператор связи регистрирует заявку ‎на оповещение в журнале учета заявок на оповещение и направляет в орган, из которого поступила заявка на оповещение, подтверждение получения заявки на оповещение с указанием ее регистрационного номера.
  3. Подготовка к осуществлению оповещения включает в себя выборку абонентов (пользователей) в соответствии с критериями, указанными в заявке на оповещение, а также преобразование полученного текста сообщения в формат, необходимый для его передачи по соответствующей сети связи.
  4. Подготовка к осуществлению оповещения не должна превышать ‎60 минут, в случае, если в заявке на оповещение указано конкретное время начала осуществления оповещения, превышающее 60 минут, операторы связи приступают к осуществлению оповещения в соответствии ‎с требованиями заявки на оповещение.
  5. Оповещение осуществляется посредством направления абонентам (пользователям) коротких текстовых сообщений на пользовательское оборудование (оконечное оборудование) по сети подвижной радиотелефонной связи (SMS). Дополнительно возможно направление коротких текстовых сообщений с использованием технологии Cell Broadcast. Операторами местной телефонной связи оповещение осуществляется посредством автоматического дозвона и передачи речевой информации на пользовательское оборудование (оконечное оборудование). Операторами связи, оказывающими телематические услуги связи, оповещение осуществляется путем перенаправления абонента (пользователя) на специально созданную страницу официального сайта оператора связи, оказывающего телематические услуги связи, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть Интернет), содержащую соответствующую информацию. Перенаправление абонента (пользователя) осуществляется при обновлении страницы сайта в сети Интернет либо переходе на другую страницу сайта в сети Интернет.
  6. В течение 5 минут после начала осуществления оповещения операторы связи посредством электронной почты направляют в орган, 

    ‎из которого поступила заявка на оповещение, информацию о том, 

    ‎что осуществление оповещения начато.
  7. При поступлении оператору связи заявки о необходимости прекращения осуществления оповещения, прекращение осуществления оповещения обеспечивается оператором связи в течение 15 минут с момента регистрации указанной заявки в журнале учета заявок на оповещение.

2.Вывод

Данный проект постановления упорядочивает и систематизирует работу по оповещению населения о чрезвычайных ситуациях. Правда, выглядит это больше как перекладывание работы по оповещению с МЧС на операторов связи (с отчетностью последних МЧС). В данном постановлении также не хватает данных о том, кто будет финансировать мероприятия по оповещению населения, а также ответственность за нарушение прописанных процедур.