Меню
Блог

WhatsApp запустит рассылки сообщений

Содержание:

Как сообщается на сайте whatsapp.com, мессенджер планирует запустить платные сервисы для компаний. В числе этих сервисов будет отправка сообщений пользователям.

Компания планирует создать функционал, позволяющий компаниям заводить официальные аккаунты, которые отличаются от аккаунтов простых пользователей. Из этих официальных аккаунтов компании смогут коммуницировать со своими клиентами, отправляя им полезные сообщения, уведомления и оповещения (например, о доставке товара, о времени вылета).

Мы предполагаем, что WhatsApp сделает то, что уже сделал Вайбер. Так, Вайбер уже достаточно давно предложил рынку возможность создавать подтвержденные аккаунты компаний с достаточно обширным функционалом:

  1. Все аккаунты компаний предварительно согласовываются/одобряются
  2. В случае жалоб абонентов на несанкционированные рассылки аккаунт может быть заблокирован
  3. Абонент, получающий рассылки, видит информацию от аккаунте и информации о рассылке
  4. Аккаунт компании позволяет размещать логотип, название, кликабельную кнопку, иконки и пр. Это позволяет пользователям понимать, от кого они получают СМС-сообщения.

Мы полагаем, что WhatsApp вполне может молучить свой кусок рынка уведомлений, забрав часть у операторов связи, которые уже несколько лет реализуют неадекватную политику ценообразования и регулирования СМС-рассылок (=завышают цены и затрудняют работу участников рынка).

1.Вывод

Внедрение платных сервисов для компаний позволит WhatsApp сделать новый шаг по направлению к монетизации.