Меню
Блог

Когда время нанимать адвоката для защиты от претензий абонентов?

Сегодня еще немного поговорим об американском опыте работы с претензиями абонентов о спаме. Главный вопрос - когда нужно нанимать адвоката для защиты от претензий?

Может показаться, что нанимать защитника нужно тогда, когда Вы получили претензию, предложение урегулировать вопрос во внесудебном порядке или вызов в суд, однако это не так. Адвоката стоит привлечь к работе на самой ранней стадии СМС-рассылки, а именно - задолго до ее осуществления.

1.Адвокат (юрист) поможет Вам:

  1. Правильно составить текст согласия абонента на получение рекламы
  2. Проанализирует весь процесс, предшествующий рассылке (в США можно получить санкции, если согласие абонента есть, но оно не верно оформлено)
  3. Проверит соответствие Вашей рекламной кампании положениям (строгого) американского законодательства.

Нередко, однако, возникает вопрос: а могут ли квалифицированные маркетологи, например, самостоятельно подготовить рекламную кампанию без нарушения законодательства. Да, конечно, однако любой человек может прочитать закон Telephone Customer Protection Act, изучить рекомендации по соответствию, и ... получить космические санкции, так как есть большое количество решений суда, толкующих те или иные не самые очевидные положения этого закона. Например, в этом законе вообще не упоминаются СМС-рассылки (так как закон был принят в 1991 году), однако суды приравнивают СМС-рассылки в телефонным звонкам. Только юрист, специализирующийся на TCPA, может знать, как трактуются те или иные положения закона, термины.

2.Вывод

Заблаговременное привлечение юриста к работе над рекламной кампанией поможет Вам снизить риск получения финансовых санкций за нарушение антиспам-законодательства. Другими словами, Вы можете быть весьма подкованным в вопросах антиспам-законодательства, но лучше доверить вопросы подготовки рекламных кампаний профессионалам.

3.Читайте также:

  1. Telephone Consumer Protection Act
  2. Telephone Consumer Protection Act: перевод на русский язык
  3. TCPA Compliance Guide
  4. Штрафы за СМС спам в США
  5. Штрафы за СМС спам в России
  6. Штрафы за СМС спам в России и США
  7. Как избежать штрафа за СМС рассылку