Меню
Блог

СМС-рассылки помогут работе Службы судебных приставов

Законопроект №442313-7 О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (в части оптимизации процесса уведомления сторон в исполнительном производстве) может предполагать более активное использование СМС-рассылок в работе Службы судебных приставов.

Если законопроект будет принят, с 1 января 2020 года судебные приставы смогут направлять всем участникам исполнительного производства следующие СМС-сообщения:

  1. О возбуждении исполнительного производства;
  2. О времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

Важно отметить, что лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, - на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи.

Отметим, что эта новость лишний раз подтверждает тезис о растущей популярности инструмента СМС-рассылок не только в бизнес-сфере, но и в государственном секторе. И действительно, очень сложно игнорировать столь оперативный и гарантированный способ коммуникации с гражданами, как СМС-рассылка.