Меню
Блог

Итоги 2024 года для российской телеком-отрасли

Минцифры подвели предварительные итоги развития отечественного рынка телекоммуникаций в 2024 году. Доход российских операторов связи составил более 2,1 трлн рублей, что на 7,8% больше, чем в прошлом году.

Структура доходов

⚫️ Основным драйвером роста выступают услуги мобильной связи. В прошлом году сегмент достиг 976 млрд рублей, увеличившись на 8,9%
⚫️ Доходы от фиксированного доступа в интернет выросли на 11% по сравнению с 2023 годом. Всего сегмент заработал 279 млрд рублей

Доходы операторов мобильной и фиксированной связи показали рост благодаря:
➖ увеличению потребления интернет-трафика
➖ росту проникновения пакетных тарифов
➖ продвижению дополнительных опций и медийных сервисов
➖ развитию новых направлений бизнеса за рамками традиционных услуг связи

Количество абонентов

🔹 270 млн активных абонентов мобильной связи*, их число выросло на 2,5% год к году
🔹 188 млн из них — пользователи мобильного интернета, рост составил 6,5%
🔹 39 млн активных абонентов фиксированного интернета, рост составил 4,7%

Увеличение числа мобильных абонентов обусловлено в том числе экспансией банковских виртуальных операторов (MVNO). Эти новые игроки на рынке помогают поддерживать интерес к услугам связи и обеспечивают дополнительный рост.

Прирост абонентов фиксированного ШПД обеспечен расширением сетей операторов в пригороды и частный сектор и вводом в эксплуатацию нового жилья с современной инфраструктурой.

Интернет-трафик

Трафик российских фиксированных и мобильных сетей за 2024 год показал значительный рост. Он вырос на 24,4% по сравнению с 2023 годом. Общий объём трафика увеличился с 151 521 петабайт до 188 530 петабайт.

🔺 Объём трафика мобильного интернета +13,9% год к году
🔺 Объём трафика фиксированного интернета +28,1% год к году

Трендом 2024 года стал стремительный рост популярности отечественных видеосервисов.

* Количество считается по активным абонентским сим-картам, у одного человека их может быть несколько

 

Источник: https://t.me/mintsifry