Меню
Блог

Генеральный директор TargetSMS отвечает на вопрос про качество мобильной связи

Генеральный директор TargetSMS.ru Реднев Николай Сергеевич отвечает на вопрос ресурсу Сейчас.ру про качество мобильной связи.

«Развитие мобильной связи в нашей стране находится на этапе замедления роста количества абонентов мобильной связи, с одной стороны, и замедления роста ресурсов сети, которые потребляет отдельный абонент, с другой стороны. Это вкупе с продолжающимся развитием сетей операторов неизбежно должно положительно отразиться на качестве связи и, как следствие, на уменьшении количества жалоб абонентов. Помимо всего прочего снижению жалоб способствуют меры по оптимизации работы служб поддержки, политика операторов по уменьшению СМС-спама и наведению порядка с короткими номерами premuim-тарификации, которые, вероятно, генерировали изрядное количество обращений.

При этом я бы не был чрезмерно оптимистичен, описывая существенный рост качества связи по стране в целом. В крупных городах ситуация, конечно, лучше, но все еще в немалом количестве регионов наблюдаются проблемы не только, скажем, со скоростью мобильного Интернета, но и с наличием сигнала вообще. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто отъехать от Москвы на автомобиле или поезде.

Вывод

Благодаря стараниям операторов связи, качество связи имеет тенденцию к улучшению, а количество жалоб абонентов – к уменьшению».