Меню
Блог

Долго ли еще проработают мессенджеры?

В данной статье постараемся разобраться в том, как долго проработают рассылки по мессенджерам.

Год назад, когда на нашем рынке появились рассылки по мессенджерам, участники рынка полагали, что это временное решение и в самое скорое время оно перестанет существовать. Такое же мнение высказывают и сейчас. В этой статье попробуем разобраться в перспективах и тенденциях рынка рассылок рекламы по мессенджерам.
Первое, что нужно понимать, - рассылки по мессенджерам не нравятся прежде всего самим мессенджерам, так как рекламные бюджеты проходят мимо. С этим, разумеется, ни один мессенджер мириться не хочет, но и поделать с этим что-то довольно трудно.

1.Вот основные инструменты борьбы:

  1. Блокировка отправителей, которые рассылают слишком много сообщений преимущественно незнакомым получателям;
  2. Ухудшение качества сервиса, чтобы он не привлекал потенциальных рекламодателей. Так, например, формат vCard в WhatsApp больше не подразумевает наличие кликабельной ссылки;
  3. Добавление в каждое сообщение возможности пожаловаться на СПАМ в один клик.

2.Эти и другие подобные меры привели к тому, что:

  1. Работоспособность сервисов рассылок по мессенджерам время от времени нарушается;
  2. Стоимость рассылок имеет тенденцию к росту;
  3. Кустарные сервисы очень быстро прекращают свое существование, а надежные сервисы рассылок чувствуют себя относительно уверенно.

Самый главный вопрос всех участников рынка относительно того, смогут ли мессенджеры поставить заслон нежелательным рассылкам, можно решить, вероятно, только одним способом ― запретив общение между не авторизованными абонентами, как это сделано, например, в сервисе Skype, где для начала общения требуется добавить абонента в список друзей. Соответственно, если мессенджеры на это пойдут, то рекламные рассылки будут остановлены, если же они захотят сохранить легкость коммуникаций, то рекламным рассылкам еще долго ничего не будет угрожать.

3.Вывод

Наша компания прогнозирует, что в перспективе 1-2 лет возможность рассылок по мессенджерам в том или ином виде будет сохраняться.

Читайте также:

  1. Рассылка по мессенджерам по закону
  2. Является ли рассылка по мессенджерам рекламой
  3. Позиция ФАС по рекламе WhatsApp