Меню
Блог

СМС рассылка без договора

Содержание:

На сайтах некоторых коллег по цеху СМС-рассылок мы видим предложения отправлять СМС-рассылки сразу после онлайн-регистрации и пополнения баланса.

Причем не всегда даже есть оферта, которую клиенту нужно принять. Просто регистрируйся, плати и рассылай.

Понятное дело, что так проще и быстрее. Клиент регистрируется, а поставщик рассылок получает прибыль. Но все не так просто, ведь:

  1. СМС-рассылка без договора противоречит положениям федерального закона «О связи»;
  2. СМС-рассылка без договора противоречит положениям договоров с операторами сотовой связи.

Кроме того, если нет договора с клиентом, то в случае нарушения законодательства о рекламе при осуществлении СМС-рассылок есть риск получить санкции от ФАС за отсутствие согласия абонентов на получение рекламных сообщений. Не исключено, что к поставщику рассылок могут возникнуть претензии от правоохранительных органов, если клиент рассылал сообщения мошеннического, оскорбительного характера или рекламировал запрещенные товары.

На наш взгляд, рассылки без договора – это источник повышенной опасности, ведь у ответственного клиента нет ни одной причины отказываться от заключения договора.

1.Вывод

Наш подход к СМС-рассылкам прост: наличие подписанного договора является совершенно обязательным условием сотрудничества. СМС-рассылка без договора в нашей компании не возможна.