Меню
Блог

Двухфакторная аутентификация

Наша новая статья про очередной сервис, который вряд ли может работать без СМС, - двухфакторной аутентификации.

1.Что такое двухфакторная аутентификация

Двухфакторная аутентификация – это система идентификации пользователя с использованием двух разных способов. Цель такого метода аутентификации – сделать защиту аккаунта пользователя более эффективной и надежной.

2.Как работает двухфакторная аутентификация

Самый простой и распространенный вариант – это использование для авторизации логина и пароля (на первом шаге) и одноразового пароля из СМС (на втором шаге). Помимо СМС возможны такие варианты:

  1. Email
  2. Звонок
  3. Push-уведомление
  4. Биометрические данные пользователя (отпечаток пальца, фото роговицы глаза)
  5. Электронная подпись (на USB, на сервере)
  6. Токен
  7. Смарт карта
  8. Лист с одноразовыми паролями

Несмотря на многообразие дополнительных способов подтверждения личности пользователя, суть метода проста – убедиться в том, что именно пользователь пытается войти в свой аккаунт, а не злоумышленник. Для злоумышленника наличие дополнительного фактора аутентификации чаще всего становится непреодолимой преградой, ведь одно дело – взломать, подобрать или похитить пароль, совершенно другое – завладеть мобильным телефоном реального пользователя.

Стоит отметить, что двухфакторная аутентификация не является 100% надежным способом защиты: злоумышленники научились не только компрометировать Ваши обычные логины и пароли, но и выманивать одноразовые коды. Тем не менее затраты и сложность «работы» злоумышленника многократно возрастают. Именно поэтому сервис двухфакторной аутентификации является, пожалуй, самым надежным методом не только защиты, но и предупреждения пользователя об опасности взлома аккаунта (если Вам пришло СМС с одноразовым паролем, но Вы ее не запрашивали, то самое время менять старый пароль аккаунта на новый).

3.Где используется двухфакторная аутентификация

Везде, где критично сохранить доступ к информации только за собой. Это и интернет банк, и электронная почта, и интернет кошельки, и администраторский доступ к сайту, и аккаунты в социальных сетях.

Наша компания сотрудничает с разработчиками самых различных сервисов, включая двухфакторную аутентификацию, и представляет качественное и надежное решение для отправки СМС. Мы предлагаем:

  1. Комфортные финансовые условия рассылок;
  2. Интеграцию по API (поддерживаются протоколы HTTPS, SMPP, SMTP, XMLи т.п.);
  3. Детальную онлайн статистику по каждому отправленному сообщению и многое другое.

Нужен надежный СМС шлюз для организации сервиса двухфакторной аутентификации? Свяжитесь с нами удобным способом