Меню
Блог

Как сделать верификацию стационарных телефонов

Нас спросили о том, как сделать сервис по верификации стационарных номеров телефонов. Отвечаем.

Как сделать верификацию номера мобильного телефона, понятно: самым удобным способом для этого является отправка одноразового кода по СМС. Это позволяет убедиться, что:

  1. номер телефона существует
  2. тот, кто вводит код в соответствующее поле, и есть пользователь

А что же делать со стационарными телефонами? Оказывается, способ их верификации тоже существует - это звонок, во время которого абоненту надиктовывается уникальный код, который нужно вводить в соответствующее место по аналогии с СМС-авторизацией.

1.Как сделать верификацию стационарных телефонов на сайте

  1. Вы на Ваш сайт помещаете форму, например, с 2 полями: поле для ввода номера абонента и поле для ввода одноразового пароля
  2. Абонент вводит номер телефона в соответствующее поле формы, Ваш сервер генерирует одноразовый пароль и по API обращается к нам для осуществления звонка на нужный номер телефона
  3. Абонент получает код, ответив на входящий вызов от нашей голосовой платформы
  4. Абонент вводит вводит код в соответствующее поле формы
  5. Ваш сервер сверяет введенный пароль с тем, что был сгенерирован, и дает зайти на сайт/зарегистрироваться или выдает ошибку с просьбой ввести пароль еще раз.

2.Есть ли у нас готовые модули верификации телефонов?

Несмотря на то, что процедура верификации довольно проста и понятна, мы не предоставляем готовые модули, так как считаем, что генерация одноразовых паролей должна осуществляться на Вашей стороне (для достижения цели максимизации уровня безопасности транзакции). Со своей стороны мы обеспечим быструю доставку голосовых вызовов пользователям, интеграцию по API.

Нужна авторизация по звонку? Свяжитесь с нами удобным способом