Меню
Блог

Отправка СМС рассылок через разных поставщиков

Содержание:

Наши технически продвинутые клиенты и партнеры часто задают вопрос, как отправлять СМС-рассылки с учетом оператора связи получателя.

Это бывает нужно, например, когда сообщения абонентам одного оператора связи выгоднее отправить через нашу компанию, а другого - через нашего условного конкурента. Мы совершенно нормально относимся к таким запросам наших клиентов и партнеров и имеем отлично проработанное API, которое позволяет осуществлять проверку оператора абонента по номеру телефона. Важно отметить, что:

  1. Проверка оператора связи абонента осуществляется полностью бесплатно, даже если в итоге СМС-рассылка будет отправлена не через наш шлюз
  2. Результаты проверки учитывают самые актуальные данные по портированным абонентам.

1.Как настроить?

  1. Ознакомиться с XML-протоколом обмена данными
  2. Настроить предварительную (до отправки СМС) проверку оператора связи абонента по его номеру, как указано в разделе "Запрос на получение информации по номеру телефона" (стр. 14 документации)
  3. Настроить алгоритм отправки СМС с учетом имеющейся необходимости. Например, "если оператор = Билайн, то отправлять через шлюз1; если иное, то отправлять через шлюз2".