Меню
Блог

TargetSMS.ru: обзор сервиса СМС-рассылок для бизнеса

Недавно нас попросили написать короткий обзор нашего сервиса СМС-рассылок. Вот что у нас получилось.

1. Обзор компании TargetSMS.ru
Компания TargetSMS.ru – участник российского рынка SMS-рассылок и мобильной рекламы для бизнеса. Сервис рассылок TargetSMS.ru может пригодиться как для массовых рекламных рассылок, так и для отправки транзакционных сообщений, где важна скорость и гарантия доставки.

2. Как запустить первую SMS-рассылку
Для запуска первой SMS-рассылки Вам потребуется сделать всего несколько шагов:

Шаг 1. Заполнить простую форму регистрации на сайте https://sms.targetsms.ru/ru/reg.html

Шаг 1. Регистрация на сайте targetsms.ru

Шаг 2. Подписать договор на SMS-рассылки

Сотрудник TargetSMS.ru выйдет на связь после завершения регистрации и предложит подписать договор на оказание услуг по осуществлению рассылок.

Шаг 3. Отправка SMS-рассылки
· Зайти в личный кабинет sms.targetsms.ru (ввести логин и пароль, созданные на шаге 1)

Шаг 3. Зайти в личный кабинет СМС-рассылок

· Выбрать пункт меню «СМС-сообщения» - «Отправка СМС сообщений»

Шаг 3. Отправка СМС

· В форме отправки СМС рассылки выбрать имеющееся или завести новое имя отправителя "От кого" (новое имя отправителя будет доступно после одобрения службой модерации)

Шаг 3. Выбор имени отправителя

· Ввести нужный текст сообщения (или выбрать имеющийся, или завести новый шаблон)

Шаг 3. Шаблоны СМС

· Выбрать уже имеющуюся или загрузить новую базу абонентов рассылки (из файла, буфера обмена или вручную)

Шаг 3. Выбор базы получателей

 

· Выбрать режим отправки (немедленно или отложенная рассылка)
· Нажать на кнопку "Отправить".

3. Как автоматизировать SMS-рассылки
Отправка рассылок может осуществляться вручную через личный кабинет SMS-рассылок (см. описание выше). Этот способ подойдет для тех клиентов, SMS-рассылки которых не носят регулярный или массовый характер. Клиент просто заходит в личный кабинет, загружает базу получателей рассылки, вводит текст SMS и отправляет рассылку.

В целом ряде случаев, однако, рассылку сообщений необходимо автоматизировать. Это нужно, например, при отправке статусов заказов отчетов о движении денежных средств, подаче такси и т.п. Для этих ситуаций сервис SMS-рассылок TargetSMS.ru имеет API, которое позволяет отправлять рассылки с использованием HTTPS, XML, SMPP, SMTP, JSON протоколов обмена данными.

Отдельно остановлюсь на описании XML протокола, который позволяет использовать большой набор сценариев для управления SMS-рассылками. Например, этим протоколом предусматриваются запросы на отправку одиночных и массовых SMS, на получение статусов сообщений, баланса, информации по номеру телефона и многое другое.

4. Интеграции с популярными CMS- и CRM-системами
Если Вы используете популярные CMS- или CRM системы (например, такие как amoCRM, bitrix24, 1С-Битрикс и т.п.), то велика вероятность того, что SMS-рассылки TargetSMS.ru с ними интегрированы. В числе доступных интеграций несколько версий 1C, amoCRM, bitrix24, 1С-Битрикс, inSales, wirecrm и многие другие. Эти и другие интеграции позволяют упростить работу с рассылками, избежать расходов на интеграцию и начать использование SMS-рассылок очень быстро.

Вот так, например, выглядит отправка SMS из amoCRM:

СМС из amocrm-1

СМС из amocrm-2

5. Бесплатные возможности TargetSMS.ru

В отличие от ряда конкурентов в сервисе SMS-рассылок TargetSMS.ru бесплатны абсолютно все опции и возможности, кроме потребленных (отправленных) SMS-сообщений, а именно:
· Автоматическая проверка и удаление из базы абонентов повторяющихся и некорректных/немобильных номеров телефонов;
· Автоматическое определение региона и оператора связи абонента с учетом переносимости номеров;
· Автоматическое приведение номеров телефонов к международному формату;
· Интеграция по API (протоколы SMPP, HTTPS, XML, SMTP, библиотека готовых php скриптов, 1C, amoCRM и т.п.);
· Отправка персонализированных сообщений (например, с обращением по имени и отчеству);
· Автоматическое поздравление с днями рождения и праздниками с возможностью отправки за Х дней до события (Х задается);
· Шаблоны текстов СМС;
· Автоматическая очистка баз от неактивных абонентов и многое другое.

6. Что нщн нужно знать об SMS-рассылках
При осуществлении SMS-рассылки важно знать, что отправлять сообщения можно только тем абонентам, кто предварительно дал свое согласие на получение SMS. Это требование федерального закона «О рекламе». Если данное требование проигнорировать и отправить рассылку без согласия получателей, то можно получить достаточно весомые санкции за спам.

В остальном инструмент SMS-рассылок TargetSMS.ru весьма прост и понятен: Вы задаете подпись отправителя и текст сообщения, и это отправляется по загруженной Вами базе получателей рассылки.

7. Партнерская программа
Для активных клиентов, желающих стать участниками рынка SMS-рассылок, есть партнерская программа, которая предусматривает как агентскую схему, так и полноценное партнерство.

При агентской схеме взаимодействия агент просто приводит клиента в TargetSMS.ru и получает определенный процент с каждого оплаченного SMS-сообщения клиента.

При партнерской схеме взаимодействия партнер ведет бизнес от своего лица, получая от TargetSMS.ru все необходимые технические инструменты, коммерческую документацию и всестороннюю поддержку для работы.

8. Тарифы на отправку SMS-рассылок
А) Тариф тестовый (бесплатный): все расходы по отправке тестовых сообщений TargetSMS.ru берет на себя. Срок действия тестового периода не ограничен.
Б) Цифровой канал: отлично подходит для тех клиентов, кто отправляет транзакционные сообщения и кому важен бюджет на SMS-рассылки. Цена сообщения от 15 коп.
В) Инфоканал: используется для отправки сообщений по прямым операторским каналам с гарантированной доставкой. При этом клиент может экономить бюджет из-за использования стандартной буквенной подписи отправителя. Цена сообщения от 80 коп.
Г) Прямой канал: используется для отправки сообщений по прямым операторским каналам с буквенной подписью отправителя, которая заказывается клиентом. Цена сообщения от 1 руб.
Д) Профессиональный тариф: предназначен для клиентов с большим объемом SMS-трафика. Цена сообщения зависит от месячного объема рассылок по каждому оператору связи.
Как уже упоминалось выше, во всех тарифах, кроме тестового, оплате подлежат только отправленные SMS-сообщения. Клиентам не нужно выкупать пакеты SMS-сообщений, платить абонентские платы, сервисные платежи и т.п.