С 1 декабря 2013 года абоненты российских операторов сотовой связи получили возможность менять поставщика услуг связи, сохраняя свой номер телефона. С тех пор прошло около 3,5 лет, и мы с удовольствием публикуем данные о количестве портированных абонентов и основных направлениях миграции абонентов.
По данным сайта http://www.macdigger.ru/, услугой перенесения номера телефона за 3,5 года воспользовались около 5 миллионов человек, что в среднем составляет около 4 тысяч пользователей в день, учитывая выходные и праздничные дни.
Как видно по приведенным выше данным, наибольшие потери понесли 'МегаФон' и 'МТС', а в выигрыше остались 'Билайн' и 'Tele2'. Такая же картина наблюдается как в масштабах всей страны, так и в Москве.
Учитывая общее количество абонентов мобильной связи в России (по количеству симкарт их более 250 миллионов), популярность услуги перенесения номеров с одного оператора на другой не очень высока. Тем не менее, наличие такой услуги заставляет операторов связи очень внимательно относиться к качеству предоставляемых услуг, а абоненту дает возможность менять поставщика услуг с минимальными затратами времени и денег.