Меню
Блог

Сколько символов в 1 SMS-сообщении

Почему одно СМС-сообщение состоит из 70 кириллических символов, а двойное – из 134? Читайте об этом в нашей статье.

Прием и отправка SMS-сообщений регулируются глобальным стандартом цифровой мобильной сотовой связи GSM. Этот стандарт относится ко второму поколению сетей связи.

1.Среди параметров, которые регулируются указанным стандартом GSM следует выделить:

1.1.I. Вид и разрешенные символы подписи поля отправителя («От кого»).

В России поле отправителя может состоять не более, чем из 11 разрешенных символов. Ниже содержится полный список разрешенных символов для подписи поля отправителя:

  1. цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
  2. латинские буквы: a, b, c, d, e, f, g, h, I, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z;
  3. специальные символы: «@», «sp» (пробел), «!», «”», «%», «&», «‘», «(«, «)», «*», «+», «,», «-», «.», «/», «_».

1.2.II. Длина SMS-сообщений.

SMS-сообщение тарифицируется в зависимости от его (SMS) длины. SMS-сообщение может быть составлено на кириллице (сообщение, содержащее хотя бы один нелатинский символ) или латинице. Сообщение может состоять из одной или нескольких частей.

Технический аспект вопроса таков:

  1. Максимальный размер SMS-сообщения составляет 140 байт.
  2. При использовании семибитной кодировки в одно SMS-сообщение входит до 160 латинских символов.
  3. Для поддержки кириллицы используется двухбайтная кодировка UTF-16 (Unicode), соответственно, одно SMS-сообщение на кириллице может состоять не более чем из 70 символов.
  4. Если в SMS-сообщении более 140 байт, то оно разбивается на части (пакеты), которые склеиваются телефонным аппаратом абонента. В таких "длинных" сообщениях в заголовке пользовательских данных (UDH) помещается информация о номере сегмента и общем количестве сегментов, поэтому SMS-сообщение укорачивается.

Соответственно:

  1. Кириллица: если длина сообщения до 70 символов включительно, то оно тарифицируется как 1 SMS-сообщение, если свыше 70 символов, то тарифицируется части из 67 символов каждая.
  2. Латиница: если длина сообщения до 160 символов включительно, то оно тарифицируется как 1 SMS-сообщение, если свыше 160 символов, то тарифицируется части из 153 символов каждая.

Длина SMS, частей

Количество символов в SMS-сообщении, шт.

Латиница

Кириллица

1

160

70

2

306

134

3

459

201

4

612

268

5

765

335

6

918

402

7

1071

469

8

1224

536

Мы не рекомендуем составлять SMS-сообщения длиннее 8 частей, так как это уменьшит шансы на корректную доставку SMS-сообщения (чем длиннее SMS-сообщение, тем меньше таких шансов).

1.3.III. Отчеты о доставке SMS-сообщения.

Вид и точное содержание отчета о статусе SMS-сообщения также регламентированы стандартом GSM. Отчетов о статусе много, но только один единственный отчет обозначает безусловную доставку SMS-сообщения до оборудования (телефона) пользователя, - это отчет о доставке.

2.Основные выводы:

  1. Латинским считается сообщение, содержащие только латинские буквы, и/или цифры, и/или иные разрешенные символы. Если в SMS-сообщении есть хотя бы один кириллический символ, то все сообщение считается кириллическим;
  2. В одном SMS на кириллице - 70 символов, в двойном - 134 (в одном SMS на латинице - 160 символов, в двойном - 306). Пробелы и знаки препинания считаются за отдельные символы;
  3. В подписи имени отправителя "От кого" - до 11 латинских букв, цифр и иных разрешенных символов (пробелы также считаются, как отдельные символы). Кириллица в подписях не допускается;
  4. Только статус сообщения "Доставлено до абонента" означает безусловную доставку SMS до абонента.