Меню
Блог

СМС рассылки в работе кадровой службы (HR)

Кадровые службы и агентства не остаются в стороне от IT-технологий и также, как и многие другие сферы, начинают использовать СМС-рассылки самым активным образом. В этой статье мы расскажем Вам о некоторых примерах использования СМС в HR-сфере.

СМС-рассылки - это одна из самых эффективных и мощных платформ, которая доступна компаниям для коммуникаций с целевой аудиторией. Это не только быстрый и простой способ, но и один из наиболее прямых и дешевых вариантов "дотянуться" до нужного Вам человека. Во многих сферах бизнеса и компаниях СМС-рассылки используются для улучшения коммуникаций с потребителями с помощью отправки срочной и важной информации, что, тем самым, улучшает способ ведения дел в бизнесе.

В HR-сфере СМС-рассылки помогают бизнесам эффективно коммуницировать с клиентами и кандидатами. Если Вы работаете с HR-сфере и все еще не используете СМС-рассылки в своих еженевных бизнес-операциях, читайте ниже о том, почему СМС должны стать важной частью Вашего бизнеса.

1.Информация в режиме реального времени

В HR-сфере способность быстро и эффективно реагировать на поступающую информацию - ключ к успеху Вашего бизнеса и Вашей способности побеждать в конкурентной борьбе. Поиск потенциальных клиентов и кандидатов, обращение к соответствующим людям и передача информации одним нажатием кнопки - это самый эффективный способ получить нужных Вам людей в нужное время. Независимо от того, подтверждаете ли Вы интервью с клиентом или попросите кандидата позвонить Вам по поводу новой вакансии, на которою тот идеально подходит. Возможность реагировать и передавать информацию в реальном времени является одной из главных причин, по которой СМС-рассылки так важны в сфере HR.

2.Удобство и гибкость

Еще одно огромное преимущество использования СМС-рассылок в Вашем бизнесе по найму - это удобный и гибкий способ общения. Вы можете передавать информацию клиентам и кандидатам в удобное для них время. Поскольку многие люди, с которыми Вы работаете, будут работать в те же рабочие часы, что и Ваш бизнес, им не всегда удобно снимать трубку, когда Вы звоните. Таким образом, использование текстовых сообщений позволяет Вам передавать информацию, которая Вам нужна, прямым, но гибким способом. Затем, когда получатель сможет ответить, он сможет это сделать в сроки, которые ему удобныт, вместо того, чтобы подвергаться дополнительному давлению, пытаясь совместить поиск новой работы и текущую занятость на текущем месте.

3.Развитие отношений 

СМС-рассылки также могут использоваться как отличный конструктор отношений, поскольку он позволяет осуществлять прямую связь между Вашей компанией, Вашими кандидатами и Вашими клиентами на каждом этапе процесса найма. Прежде чем Ваши кандидаты придут на интерьвю, Вы можете отправить им полезные советы, ссылки на информацию о компании, куда они хотят попасть на работу, указать подробную информацию о месте и времени интервью, а также пожелать удачи незадолго до собеседования. Эти "прикосновения" могут помочь Вам повысить уровень уверенности Ваших кандидатов в себе. Вы также можете отправлять своим клиентам полезные напоминания, например, о том, с кем они встречаются и в какое время. Это может стать важной (и удобной!) частью Вашего сервиса. Конечно, Вы быстро узнаете, нужно ли это Вашему клиенту, но если это ему нужно, то это поможет зарекомендовать себя как ценного партнера, ведь Вы выходите за рамки ожидаемого сервиса.

4.Приватность и конфиденциальность

Еще одним важным преимуществом использования СМС-рассылок для рекрутинга является то, что этот инструмент позволяет Вам общаться с кандидатами и клиентами в частном порядке, поскольку сообщение, скорее всего, будет видно только предполагаемому получателю. Для кандидатов это означает, что пока они работают на старом месте, им не нужно беспокоитьсяо том что другие люди поймут, что они ищут новую работу; это не поставит их в сложное положение с нынешним работодателем. Вместо того, чтобы ставить в неловкое положение кандидатов звонками с предложением новой работы, Вы можете отправить им просьбу перезвонить в удобное кандидату время. Вы также можете использовать текстовые сообщения для подтверждения важных деталей, которые могут сохраняться в телефонном аппарате кандидата.
Для Ваших клиентов может быть одинаково выгодно получать частные текстовые сообщения, которые не будут видны более широкой аудитории. Это особенно важно, если позиция является конфиденциальной. Вы можете эффективно использовать СМС-рассылки как более приватный способ организации общения; когда Вы предлагаете клиенту позвонить в удобное время, - это приведет к меньшему интересу со стороны других людей.

Если Вы работаете в HR-секторе и хотите улучшить поток коммуникаций между Вашим бизнесом, Вашими клиентами и Вашими кандидатами, то СМС-рассылки должны иметь весьма высокий приоритет среди прочих способов коммуникаций.

5.Примеры использования СМС-рассылок в работе служб управления персоналом:

  1. СМС-приглашение на собеседование: пригласить на интервью можно самыми разными способами, например, личным звонком, электронным письмом или СМС-сообщением. Последнее - наиболее оперативное в списке. Также СМС могут использоваться для уведомления об отмене собеседования или изменении времени, отправки адреса офиса и схемы проезда.
    Например: "Приглашаем вас на собеседование 13.10.2017 к 09.30, по адресу ул. 8 Марта, д. 12, офис 2. (вход со двора, 2 подъезд) С уважением, Кадровая служба "ТОП ПЕРСОНАЛ" +7 (495) 000-00-00"
  2. Напоминание о запланированном мероприятии, окончании срока поставленной задачи. Если важные сроки задачи или проекта дублировать СМС-оповещениями, то это повысит эффективность работы каждого отдельно сотрудника и компании в целом.

Помимо самых очевидных методов использования СМС-рассылок в деятельности HR-службы есть огромное количество не менее интересных примеров, начиная от СМС-отчетов, заканчивая СМС-новостями. Так, в СМС-сообщении руководителям компании могут приходить:

  1. Результаты деятельности отдельного сотрудника, подразделения или компании в целом за предыдущий день, неделю или месяц
  2. Напоминание о днях рождения сотрудников, а также автоматические поздравления с днями рождения и праздниками

Но и это еще не все. В ряде известных нам случаев автоматические СМС-рассылки (наряду с автоматическими же email-рассылками и телефонными звонками) используются в качестве полноценной кадровой службы, которая работает практически без участия человека. Так называемые HR-роботы умеют самостоятельно выбирать интересные анкеты/резюме соискателей, высылать им предложение о встрече, схему проезда, контакты и давать обратную связь по итогам интервью.

6.Вывод

Совершенно очевиден факт, что СМС-рассылки могут органично встраиваться в процессы HR-службы, экономить значительные ресурсы времени и денег, заменять живых сотрудников, выполняя рутинные операции наиболее эффективным и быстрым способом.

Для написания этой статьи частично использовался материал сайта https://fastsms.co.uk