Меню
Блог

О работе функции "Разрешенное время отправки СМС"

В данной статье приведем подробное описание механизма работы функции "Разрешенное время отправки СМС", которая задается в разделе "Доп." - "Настройки" Вашего личного кабинета СМС-рассылок sms.targetsms.ru.

1.Описание

В настоящее время у наших клиентов в личном кабинете сервиса СМС-рассылок есть возможность ограничить время отправки СМС-сообщений, например, разрешив отправку только в выбранное время. Данная функция предназначена для того, чтобы СМС отправлялись только в удобное для получателей время суток.

2.Настройка

  1. Пройдите в раздел "Доп." - "Настройки" Вашего личного кабинета СМС-рассылок sms.targetsms.ru.
  2. В открывшейся форме настроек нас буду интересовать 2 параметра: "Разрешенное время отправки СМС" и "Отклонять смс по АПИ в запрещенное время".
    Разрешенное время отправки СМС

3.Принципы работы

  1. По умолчанию "Разрешенное время отправки СМС" установлено с 00 до 24 часов.
  2. По умолчанию "Отклонять СМС по API в запрещенное время" стоит в положении "Нет".
  3. При рассылке СМС-сообщений из личного кабинета в запрещенное настройками время (в том числе с использованием планировщика рассылок) пользователь увидит сообщение "Отправка сообщений запрещена в соответствии с настройками разрешенного времени отправки СМС" и рассылка не будет отправлена и не будет протарифицирована.
  4. Если клиент запланирует рассылку в будущем на разрешенное в настройках время, то СМС отобразятся в запланированных рассылках, стоимость рассылок будет списана с баланса по факту создания рассылки (до фактической отправки СМС), а СМС появятся в детальной статистике только после фактической отправки сообщений.
  5. При отправке СМС-сообщений по API в запрещенное настройками время СМС могут быть отклонены, не отправлены и не протарифицированы (если функция "Отклонять СМС по API в запрещенное время" стоит в положении "Да"), а могут отобразиться в запланированных рассылках (если функция "Отклонять СМС по API в запрещенное время" стоит в положении "Нет"). В этом случае стоимость рассылок спишется с баланса личного кабинета по факту создания рассылки (до фактической отправки СМС), а СМС появятся в детальной статистике только после фактической отправки сообщений.
  6. При отправке СМС-сообщений по протоколу SMPP настройка "Разрешенное время отправки СМС" игнорируется, клиент может самостоятельно ограничить разрешенное время отправки СМС, используя протокол SMPP (подробности - в официальной документации smpp 3.4.).

4.Вывод

Используйте функционал "Разрешенное время отправки СМС" для отправки СМС-рассылок в удобное Вашим получателям время!