Меню

Инструкция по регистрации имен отправителей на МТС

В данной инструкции публикуем правила согласования имен отправителей на МТС.

1.Основные положения

  1. Использование имени отправителя на МТС: за каждое согласованное имя отправителя взимается ежемесячная абонентская плата в размере 2300 рублей (процедура согласования имени отправителя бесплатна)
  2. Срок подачи заявок на регистрацию имен отправителя: до 10 числа текущего месяца (имя отправителя будет активировано с 1 числа следующего за текущим месяца)
  3. Срок подачи заявок на снятие имен отправителя с регистрации: до 10 числа текущего месяца (имя отправителя будет дезактивировано с 1 числа следующего за текущим месяца)
  4. Срок согласования имени отправителя может занимать примерно 1-3 недели с момента подачи заявки
  5. Форма заявки на регистрацию имени отправителя: письменная (включает в себя предоставление документов, подтверждающих право использовать выбранное имя отправителя)
  6. Форма заявки на снятие имен отправителя с регистрации: скан/фото официального письма с печатью организации и с подписью руководителя (без заявки на снятие имен отправителя с регистрации ежемесячная абонентская плата будет взиматься в полном объеме даже без наличия отправленных СМС-сообщений)
  7. В случае наличия задолженности по оплате ежемесячной абонентской платы за выделение имен отправителя до 10 числа месяца, следующего за отчетным, имя отправителя может быть снято с регистрации.
  8. Списание ежемесячной абонентской платы в размере 2300 руб. в месяц за каждое согласованное имя отправителя осуществляется в последний календарный день месяца, 1 раз в месяц, начиная с месяца, в который было осуществлено согласование имени отправителя, даже если месяц не полный.
  9. По факту подачи заявки на согласование имен отправителя с баланса личного кабинета СМС-рассылок sms.targetsms.ru списывается обеспечительный платеж в размере 4600 рублей за каждое согласованное имя отправителя. В случае наличия задолженности по оплате ежемесячной абонентской платы обеспечительный платеж засчитывается в счет оплаты.

2.Требования к именам отправителей

Согласовываемое имя отправителя должно быть созвучно или полностью совпадать с:

  1. Фирменным наименованием заявителя. Пример: ООО "Ариадна" подает заявку на согласование подпись ariadna.
  2. Зарегистрированным знаком обслуживания, товарным знаком, торговой маркой. Пример: ООО "Ариадна" имеет зарегистрированный товарный знак XYZ и подает на согласование подпись XYZ
  3. Доменным именем. Пример, ООО "Ариадна" имеет домен xyz.ru и подает на согласование подпись xyz.ru.

Не согласовываются следующие имена отправителей:

  1. Произвольные имена отправителей. Пример, ИП Иванов Иван Иванович не может зарегистрировать имя отправителя Apple.
  2. Имена отправителей общего характера, даже если у заявителя есть основания для регистрации таких имен отправителя. Пример, не регистрируются имена вида TAXI, SMS, INFO, ZAKAZ, MAGAZIN и т.п., а также некоторые производные, например, INFOZAKAZ (подробнее тут).

3.Набор документов для регистрации имени отправителя на МТС:

1. Если имя отправителя совпадает или созвучно юридическому наименованию, то нужно предоставить:

  • Юридическое наименование и ИНН компании, подающей заявку на согласование имени отправителя
  • Само имя отправителя
  • Гарантийное письмо (форму можно скачать тут)

2. Если имя отправителя совпадает с зарегистрированным товарным знаком/торговой маркой, то нужно предоставить:

  • Юридическое наименование и ИНН компании, подающей заявку на согласование имени отправителя
  • Само имя отправителя
  • Копию свидетельства о регистрации товарного знака/торговой марки (или письмо собственника товарного знака с разрешением использовать товарный знак)
  • Гарантийное письмо (форму можно скачать тут)

3. Если имя отправителя созвучно или совпадает с доменным именем, то нужно предоставить:

  • Юридическое наименование и ИНН компании, подающей заявку на согласование имени отправителя
  • Само имя отправителя
  • Подтверждение права на домен (свидетельство о регистрации домена и, если необходимо, доверенность на право использования домена от собственника домена компании, подающей заявку на согласование имени отправителя). Как получить свидетельство о регистрации домена читайте тут
  • Гарантийное письмо (форму можно скачать тут)