Меню
Блог

Типовые проблемы при отправке СМС из 1С-Битрикс

При отправке СМС-сообщений из 1С-Битрикс может возникнуть ряд проблем и сложностей.

1.Возможные проблемы

1.1.Выдается ошибка "Service is not available."

  • Проверьте, корректное ли имя хоста указано в настройках приложения: sms.targetsms.ru
    Проверьте хост sms.targetsms.ru

1.2.Интеграция нашего сервиса СМС-рассылок с системой 1С-Битрикс не происходит

  • Проверьте, корректные ли данные авторизации (логин и пароль) введены при активации нашего модуля (если данные введены корректно, то в модуле Вы увидите Ваш актуальный баланс и Ваши согласованные подписи имени отправителя). Обычно клиенты используют одинаковые логин и пароль для отправки СМС из личного кабинета рассылок и из модуля. Соответственно, если изменить пароль личного кабинета (например, в целях безопасности), то виджет перестанет работать, пока там тоже не будет изменен пароль. Чтобы этого не происходило, имеет смысл настроить разные пароли для личного кабинета и модуля (как это сделать, читайте тут).

1.3.Интеграция произошла, но СМС-не отправляются

  • Проверьте, достаточно ли средств на балансе Вашего личного кабинета СМС-рассылок sms.targetsms.ru. Сделать это можно как в личном кабинете СМС-рассылок, так и в самом модуле на вкладке "Остаток на счету"
  • Проверьте, прописана ли в Вашем кабинете СМС-рассылок Ваша буквенная подпись имени отправителя
  • Проверьте точность написания буквенного имени в поле "Отправитель смс по умолчанию" на вкладке "Настройка модуля" (требуется прописать имя отправителя вручную и важно это сделать именно в том виде, в котором подпись была согласована с нами, другими словами, с учетом регистра (для оператора связи подписи "name", "Name", "NAME" - разные подписи). Произвольные/не согласованные имена отправителей работать не будут!
    Настройки модуля

1.4.Не отправляется СМС-сообщение администратору интернет-магазина

  • Проверьте, корректно ли указан мобильный (не городской) номер телефона менеджера или администратора в настройках шаблона СМС (поле "Получатель СМС"). Корректный формат номера: +79001234567
  • Проверьте, создан ли шаблон СМС (вкладка "Шаблоны СМС")
  • Проверьте, активен ли шаблон СМС (вкладка "Шаблоны СМС") 
  • Проверьте, указан ли корректный отправитель в поле "Отправитель" (это поле нужно оставить пустым - в этом случае будут использоваться имена отправителей, внесенные в настройках модуля; если Вы хотите указать другое имя отправителя, то оно должно быть согласовано с нами (произвольные/не согласованные имена отправителей работать не будут) и оно должно быть указано точно в согласованном виде (регистр важен!)
  • Проверьте, указан ли корректный ID сайта в настроенном шаблоне СМС (ID сайта должен соответствовать используемому сайту, на котором собираются заказы покупателей)
    ID сайта

1.5.Не отправляется СМС-сообщение покупателям интернет-магазина

  • Проверьте, создан ли шаблон СМС (вкладка "Шаблоны СМС")
  • Проверьте, активен ли шаблон СМС (вкладка "Шаблоны СМС") 
  • Проверьте, какой указан ли корректный отправитель в поле "Отправитель" (это поле нужно оставить пустым - в этом случае будет использоваться имя отправителя, внесенные в настройках модуля; если Вы хотите указать другое имя отправителя, то оно должно быть согласовано с нами (произвольные/не согласованные имена отправителей работать не будут) и оно должно быть указано точно в согласованном виде (регистр важен!)
  • Проверьте, указан ли корректный ID сайта в настроенном шаблоне СМС (ID сайта должен соответствовать используемому сайту, на котором собираются заказы покупателей)
  • Проверьте, указан ли корректный получатель СМС в поле "Получатель СМС": точный список всех доступных параметров можно увидеть в форме создания шаблона СМС (важно указывать параметр именно в том виде, в котором он указан в подсказке. Произвольные параметры работать не будут)
  • Проверьте, в каком формате заносятся номера телефонов покупателей. Верный формат: +79001234567 (рекомендуем Вам настроить маску номера телефона в форме заказа)

1.6.При взаимодействии со сторонними модулями может возникать проблема при отправке СМС

  • Чаще всего проблема возникает из-за того, что сторонние модули (например, форма заказа, "Купить в 1 клик" и т.п.) сохраняют номера покупателей в других/произвольных базах данных. В этом случае номера телефонов покупателей нужно отдельно "добирать". Напишите в техническую поддержку в личном кабинете СМС-рассылок и Вам оперативно помогут

1.7.СМС доставляется до получателя долго (дольше 1 минуты)

  • В большинстве случаем задержка в доставке СМС происходит по причине того, что получатель находится вне зоны действия сети (в этом случае оператор связи предпринимает несколько попыток доставки СМС с возрастающими интервалами между попытками). В этой ситуации делать ничего не нужно, так как проблемы, которую следует решать, нет.
  • Задержка доставки СМС может возникать из-за модерации СМС. Особенно это актуально на стадии тестирования (до заключения договора), когда вручную проверяются все СМС без исключения. В этом случае задержка доставки может достигать от нескольких минут до нескольких часов. После заключения договора ручная модерация снимается и подобные задержки не возникают.

2.Общие рекомендации при возникновении проблем

  1. Внимательно изучите инструкцию по настройке модуля
  2. Проверьте корректность авторизационных данных (логин и пароль)
  3. Проверьте баланс личного кабинета СМС-рассылок
  4. Проверьте наличие буквенной подписи в личном кабинете СМС-рассылок
  5. Проверьте корректность буквенной подписи в настройках модуля
  6. Проверьте наличие ограничений по времени отправки СМС-сообщений в личном кабинете СМС-рассылок
  7. Напишите в техническую поддержку в личном кабинете СМС-рассылок и Вам оперативно помогут

3.Формат общения со службой поддержки

  1. Общение со службой технической поддержки осуществляется только из Вашего личного кабинета СМС-рассылок sms.targetsms.ru (пункт меню "Поддержка"). К сожалению, поддержка не осуществляется по электронной почте или по телефону
  2. При обращении в службу технической поддержки просим Вас обязательно указывать следующую информацию:
    • Доступ в администраторскую панель Вашего интернет-магазина (ссылка, логин и пароль) - это нужно для проверки корректности установки и настройки нашего модуля
    • Логин и пароль от Вашего сервиса СМС-рассылок sms.targetsms.ru - это нужно для проверки корректности активации нашего модуля
    • Иногда мы можем запросить также доступ к Вашему сайту по FTP

4.Вывод

Чаще всего сложности возникают из-за того, что происходят какие-то действия с авторизационными данными. В любом случае, восстановление работы того или иного приложения - дело нескольких минут, а наши специалисты всегда готовы помочь!