Меню
Блог

Об употреблении знаков препинания в СМС-рассылках

Вы когда-нибудь задумывались о том, как знаки препинания влияют на восприятие предложений получателями СМС-рассылок? Насколько запятая, восклицательный или вопросительный знак может изменить смысл сообщения? А ведь это очень важный момент, особенно когда дело касается ультракоротких текстов СМС-рассылок.

1.Введение

Русский язык поистине удивителен и уникален. В нем имеется множество возможностей для передачи в текстах не только самой разной информации, но даже и эмоций. Все это достигается благодаря разнообразию словарного запаса и использованию знаков препинания.

2.Знаки препинания в СМС

2.1.Точка

С использованием точки в конце предложения особых сложностей никогда не возникает. Это стандартный знак препинания, который оповещает читателя о том, что мысль закончена. Точка отделяет одну мысль от другой, поэтому ее всегда нужно использовать, чтобы Ваш текст не превратился в кашу и читался нормально.

2.2.Восклицательный знак

Как показывает практика, восклицательный знак в сообщениях может восприниматься по-разному: когда Вы заканчиваете свое сообщение фразой «Спасибо!», это не означает, что Вы кричите это слово. Вы просто проявляете уважение и благодарность Вашему собеседнику (получателю рассылки), делаете это как бы с улыбкой на лице. При этом 3-5 восклицательных знаков могут быть вполне уместны, если Вы сообщаете о какой-то скидке или новости. Но всегда будьте внимательны: современный человек привык воспринимать множество восклицаний подряд, как нечто избыточное и чрезмерное, зачастую относящееся к спаму. Поэтому, видя в тексте переизбыток восклицательных знаков, пользователь может просто проигнорировать Ваше сообщение.

2.3.Вопросительный знак

Вопросительные предложения всегда были и остаются важным элементом в СМС-рассылке. С помощью них можно побудить к действию или заставить человека задуматься. К примеру, часто спрашивают о мнении или желании человека: «Какой цвет одежды Вас интересует?», «Вы любите соевый соус?» и многое другое. Важно использовать этот знак препинания правильно. Уместно поделиться своими ожиданиями от какого-то события. Скажем, спортивный бар приглашает к себе на просмотр футбольного матча и как бы интересуется: «Сегодня наша сборная выйдет в следующий раунд соревнований???» Это обозначение своеобразного веселья, настрой на приятный отдых вечером. И в таком случае столько знаков вопроса уместно. Но если Ваш банк пришлет вам сообщение: «Вы произвели покупку на 2000 рублей в магазине???», то, очевидно, Вы можете начать беспокоиться или тревожиться.

2.4.Запятая, точка с запятой, многотичие

Запятые, точки с запятой, многоточия тоже используются в СМС-сообщениях. Крайне важно, чтобы они были уместны. Не стоит сыпать знаками препинания бездумно, тем самым уменьшая количество полезных символов и ломая смысл повествования. Используйте их с пользой, импровизируйте, и ваши сообщения обязательно принесут пользу.

3.Вывод

Правильная расстановка и использование знаков препинания очень выгодно отличает одно СМС от другого. Будьте на светлой стороне, в общем :)

4.Читайте также

  1. Технические требования к текстам СМС-сообщений