Сегодня читайте про штраф за недобросовестную рекламу, которая распространялась через СМС. Оштрафована компания 'Билайн'.
По данным сайта https://moscow.fas.gov.ru/news/18439, компания ПАО 'Вымпелком', предоставляющая услуги под брендом «Билайн», дважды привлечена к административной ответственности за нарушение федерального закона 'О рекламе' по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ на общую сумму в 1 миллион рублей за распространение рекламных СМС-сообщений без согласия получателей.
Суть нарушений заключается в распространении рекламы по сетям электросвязи без согласия абонента. ПАО «Вымпелком» уже оплатило штрафы по постановлениям других территориальных управлений ФАС России на сумму более 3 миллионов рублей. В связи со систематичностью нарушения требований ФЗ 'О рекламе' за оба доказанных факта распространения рекламы в отсутствие согласия абонента компании вынесено максимально возможное админитративное наказание, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, и предстоит выплатить штраф на общую сумму в 1 миллион рублей.
В заключение подчеркнем, что организациям, осуществляющим отправку СМС-сообщений рекламного содержания, очень важно знать главное правило - СМС-рассылка может осуществляться только на основании предварительно полученного согласия получателя.