Редакция
11.11.2020
Статьи

Интересные факты об СМС-рассылках

Как известно, осмысленная история СМС-сообщений началась после 2000 года. Первое десятилетие XXI века популярность сервиса отправки короткие сообщений неудержимо росла: развивались не только отправки личных СМС, но и полезные СМС-рассылки от компаний, которые тем самым рекламировали свои товары и услуги. За это время об СМС накопилось немалое количество интересных фактов. ;Ими наша команда и поделится в этом материале.

В 2000 году, когда люди только начинали осваивать текстовые сообщения на своих мобильных телефонах, было отправлено «всего» порядка 17 млрд СМС. Почему «всего»? ;потому что уже через год было отправлено 250 млрд. СМС! К концу 2004 года эта цифра перевалила за 500 млрд. Лидерами по отправке коротких текстовых сообщений были страны Азии, Европы, Австралия и Новая Зеландия. В 'нулевые' годы, по статистике, ;в среднем один филипинец отправлял 10 СМС ;в день, тогда как житель Туманного Альбиона - только 3.

К 2010 году жители Филипин стали отправлять по 400 млн текстовых сообщений каждый день, а за год эта цифра составила более 140 млрд. Ни Китай, ни даже вся Европа вместе взятая не могла похвастаться подобными количествами сообщений. Дело было в том, что на Филипинах была достаточно неустойчивая фиксированная связь, а вот СМС-сообщения шли достаточно хорошо. СМС ;были популярны и в Индии. Здесь ими часто пользовались, чтобы заказывать билеты на самолет или для подтверждений в банковской сфере.

Европа была на втором месте по использованию СМС-сообщений в середине 2000-х. Статистика за 2003 год показала, что каждый месяц в этом регионе отправлялось более 16 млрд сообщений. Испанцы были лидерами, отправляя в среднем по 50 сообщений в месяц, за ними шли немцы, англичане и итальянцы, делясь информацией посредством СМС по 35-40 раз за месяц. А вот французы не очень жаловали общение по СМС. У них показатель остановился на цифре 20 СМС-сообщений за тот же период. За океаном в Новом Свете служба моментальных сообщений не была так востребована, как в Азии или Европе. Средний показатель здесь к 2010-му составил всего 13 СМС за месяц. В США ;было интересное формирование тарифных сеток, при которых, как отправители, так и получатели должны были платить за СМС-сообщение. И в отличии от звонка, который можно было сбросить, получаемую СМС ;нельзя было отклонить, что в любом случае приводило к списанию средств.

И напоследок немного демографической статистики. В тот период СМС-сообщениями пользовалась в основном молодежь. 4/5 отправителей были в возрасте ;от 13 до 24 лет.

Конечно же, с течением времени появившиеся мессенджеры начали вытеснять СМС. Но коммерческие СМС-рассылки все также действенны и востребованы, их открывают, читают и пользуются полученной информацией.

SMS-рассылки реклама
Поделиться
30