Меню
Блог

"Мультиподпись" vs "Индивидуальная подпись" - 2

Полгода назад мы писали, когда стоит выбирать услугу "Мультиподпись", а когда работать в рамках "Индивидуальной подпись". Краткий вывод был такой: имело смысл выбрать "Индивидуальную подпись", если у Вас было более 10000 сообщений в месяц по каждому оператору связи "большой четверки". С тех пор многое изменилось. Читайте, что именно.

Итак, в 2016-2017 годах условия операторов связи менялись следующим образом:

  1. С 01.12.2016 оператор связи Билайн изменил тарификацию сообщений в рамках услуги "Мультиподпись": стоимость отправки СМС стала менее привлекательной по сравнению с тем, что было ранее). 
  2. С 01.01.2017 оператор связи ПАО "МТС" изменил тарификацию СМС-рассылок в рамках услуги "Индивидуальная подпись" так, что для объема менее 100000 СМС/мес, стоимость выросла с 0,94 до 1,15 руб/СМС. Таким образом, теперь "Индивидуальная подпись" на МТС становится интересной при трафике от 15000 СМС/мес.
  3. С 01.03.2017 оператор связи Теле2 изменил тарификацию СМС-рассылок как в рамках "Инивидуальной подписи", так и в рамках "Мультиподписи". Теперь "Индивидуальная подпись" на Теле2 становится интересной либо при трафике от 100000 СМС/мес, либо при отправке транзакционных/информационных СМС.

Мы полагаем, что главная суть изменений условий СМС-рассылок, которые произошли за последние 3 года - повышение стоимости СМС-рассылок: операторы связи стараются как можно больше трафика назвать "рекламным" и протарифицировать его в рамках услуги "Мультиподпись" (так как это дороже).

1.Итак, имеет смысл выбирать "Мультиподпись", если:

  1. Вы рассылаете СМС-сообщения нерегулярно (зачем платить за аренду подписей в месяцы, когда Вы не рассылаете СМС?)
  2. Вы рассылаете мало СМС-сообщений. Если у Вас всего одна буквенная подпись, то при трафике менее 5000-10000 СМС в месяц по каждому оператору связи Вам выгоднее использовать услугу "Мультиподпись"
  3. Имя отправителя отличается от Вашей зарегистрированной торговой марки (на "Мультиподпись" его одобрят, а на "Индивидуальную подпись" - нет)

2.Имеет смысл выбрать услугу "Индивидуальная подпись", если:

  1. Вы рассылаете более 15000 СМС в месяц по каждому оператору связи, а на Теле2 - более 100000 СМС в месяц (Вам будет выгоднее платить абонентскую плату за подпись, но получать скидку на СМС-рассылки)
  2. Вы рассылаете сообщения регулярно (=каждый месяц)
  3. Вы рассылаете транзакционные и/или информационные СМС

3.Вывод

Резюмируем сказанное. Используйте "Мультиподпись" при нерегулярных/небольших рассылках, а "Индивидуальну. подпись" - при регулярных средних или больших объемах СМС.