В настоящее время много компаний занимаются оказанием услуг СМС рассылок, заключая договоры возмездного оказания услуг, и не подозревая, что для осуществления данной деятельности им нужна лицензия на оказание телематических услуг связи. В этой статье мы кратко рассмотрим правовое регулирование данного вопроса и возможные санкции за невыполнение положений законодательства Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О связи» деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.
В перечень данных услуг входит и предоставление телематических услуг связи, включающее передачу информацию путем отправки текстовых сообщений, поэтому юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны в соответствии с законодательством РФ получить лицензию на телематические услуги связи, если оказывают возмездные услуги по передаче сообщений путем СМС-рассылки (исключение только составляет, если данная компания работает по агентскому договору от имени и за счет принципала, и у принципала есть данный вид лицензии). На практике сложилось так, что многие перепродавцы данных услуг считают, что им не нужна лицензия, и заключают не агентские договоры, а договоры на возмездное оказание услуг и с продавцом и с покупателем СМС -рассылки, чем подвергают себя риску быть привлечены к следующей ответственности:
Кроме того, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю грозит признание деятельности противоправной и запрет суда заниматься данной деятельностью до момента получения телематической лицензии, что явно повлечет убытки.
Вывод
Рекомендуем Вам быть внимательными при выборе SMS-провайдера и выбирать только тех, у кого есть лицензия на оказание телематических услуг связи!