Меню
Блог

FAQ по работе виджета amoCRM

Содержание:

При пользовании нашим виджетом по отправке СМС из amoCRM у клиента может возникнуть ряд вопросов или проблем. В этой статье рассмотрим самые популярные.

1.Возможные проблемы

1.1.Не работает весь функционал Digital-воронки

Убедитесь в том, что Ваш тариф в amoCRM соответствует тарифам "Расширенный" или "Профессиональный". На бесплатном и "Базовом" тарифе функционал Digital-воронки не поддерживается.

1.2.Не отправляются СМС из виджета или цифровой воронки

  • Проверьте, достаточно ли средств на Вашем балансе СМС-рассылок в личном кабинете sms.targetsms.ru
  • Проверьте, корректные ли данные авторизации (логин и пароль) введены при активации нашего виджета (если данные введены корректно, то в виджете Вы увидите Ваш актуальный баланс и имеющиеся подписи имени отправителя). Обычно клиенты используют одинаковые логин и пароль для отправки СМС из личного кабинета рассылок и из виджета. Соответственно, если изменить пароль личного кабинета (например, в целях безопасности), то виджет перестанет работать, пока там тоже не будет изменен пароль. Чтобы этого не происходило, имеет смысл настроить разные пароли для личного кабинета и виджета amoCRM (как это сделать, читайте тут).
  • Проверьте, настроена ли задержка 5 (и более минут) в цифровой воронке. Иногда СМС или EMAIL-сообщение может не отправиться при создании быстрой сделки: это обычно происходит, когда amoCRM работает с задержками. В этом случае запрос на отправку сообщения отрабатывается до подгрузки всех необходимых для отправки параметров (номер телефона абонента, маски и т.п.)
  • Очистите cache, удалите cookies (например, это особенно актуально, когда была опубликована новая версия нашего виджета)
  • Проверьте актуальность версии amoCRM в настройках (СМС-рассылки корректно работают только в самой актуальной версии продукта amoCRM; обновить версию amoCRM можно в настройках аккаунта администратора самостоятельно или с помощью службы поддержки amoCRM)

1.3.Интеграция не происходит

Если Вы вводите корректные логин и пароль, но интеграция не происходит (виджет не отображает актуальный баланс СМС-рассылок и доступные подписи имен отправителей), то, скорее всего, amoCRM на временной или постоянной основе блокирует API Вашего аккаунта amoCRM. Такое бывает, когда имеющиеся у Вас виджеты или интеграции создают чрезмерное (по мнению amoCRM) количество запросов. Что делать: обратиться в службу поддержки с просьбой разблокировать API Вашего аккаунта.

1.4.В виджет ручной отправки СМС-сообщений из карточек контактов, компаний, сделок автоматически не подтягиваются произвольные поля/маски сделок (при этом эти поля автоматически подтягиваются при составлении текста шаблона СМС-сообщений в Digital-воронке

Это нормально, так как на одной карточке контакта может висеть несколько сделок.

1.5.Из цифровой воронки не отправляются СМС-сообщения менеджеру клиента

Проверьте, указан ли мобильный номер телефона менеджера в настройках аккаунта amoCRM

1.6.Не отправляются СМС-сообщения из цифровой воронки с выдачей ошибки "Ошибка отправки sms: Отправитель не должен превышать 15 символов для цифровых номеров и 11 символов для буквенно-числовых." При этом ручная отправка сообщений может работать корректно

Такая ошибка выдается в случае задержек работы amoCRM: нужные данные (имя отправителя, маски и т.п. не успевают подтянуться в запрос на отправку СМС-сообщений. Для предотравращения такой проблемы обязательно устанавливайте задержку отправки сообщений 5 минут (и более) при настройке цифровой воронки.

1.7.Не подтягивается произвольное поле/маска

Проверьте, заполнено ли указанное поле в карточке контакта (поле может быть пустым, тогда оно не подтянется в текст сообщения)

1.8.Проблемы при использовании нашего виджета из каких-то экзотических браузеров или на iOS

Ни одно из таких сообщений не подтвердилось; виджет работает штатно, весь заявленный функционал присутствует.

1.9.Если в названии произвольного/кастомного поля/маски есть небуквенные символы (скобки, дефисы, проблемы и т.п.), то переменная в текст сообщения не подтянется

Не используйте небуквенные символы в названии произвольного поля/маски.

1.10.Если добавить пользовательское поле карточки контакта "Дата", то возникнет небольшая ошибка: данный параметр в тексте СМС-сообщения будет выдаваться не в формате ГГГГ-ММ-ДД, а в формате ГГГГ-ММ-ДД ЧЧ:ММ:СС (например, 2018-10-29 00:00:00), при этом часы, минуты и секунды нельзя выбрать или задать

Это происходит из-за небольшой неточности API на стороне amoCRM, которую они обещали в самое скорое время исправить. В качестве альтернативы просто создайте произвольное текстовое поле и вставляйте него дату в любом формате (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.МЕСЯЦ.ГГГГ и т.п.) - в текст СМС-сообщений данный параметр будет подтягиваться абсолютно корректно.

1.11.При использования браузера Mozilla Firefox может наблюдаться проблема следующего характера: могут не подтягиваться шаблоны СМС-сообщений в виджете amoCRM. Это происходит в силу наличия ряда настроек браузера, которые ограничивают функционал нашего виджета (предположительно из соображений "безопасности" не давая запрашивать информацию с внешних серверов)

Рекомендуем осуществлять все настройки и работать с нашим виджетом из браузера Google Chrome.

1.12.СМС доставляется до получателя долго (дольше 1 минуты)

  • В большинстве случаем задержка в доставке СМС происходит по причине того, что получатель находится вне зоны действия сети (в этом случае оператор связи предпринимает несколько попыток доставки СМС с возрастающими интервалами между попытками). В этой ситуации делать ничего не нужно, так как проблемы, которую следует решать, нет.
  • Задержка доставки СМС может возникать из-за модерации СМС. Особенно это актуально на стадии тестирования (до заключения договора), когда вручную проверяются все СМС без исключения. В этом случае задержка доставки может достигать от нескольких минут до нескольких часов. После заключения договора ручная модерация снимается и подобные задержки не возникают.

1.13.При отправке СМС-сообщений из цифровой воронки сообщения не уходят, появляется ошибка "Такого отправителя нет"

Вероятнее всего, первоначально виджет был настроен с использованием тестового имени отправителя, которое после согласования Вашего основного имени отправителя было отключено. Для исправления этой проблемы необходимо:

  • Открыть настройки нашего виджета на нужном этапе сделки
  • Нажать селектор имен отправителей (все согласованные имена отправителей автоматически подтянутся из Вашего личного кабинета) и выбрать нужное Вам имя отправителя (актуальное имя нужно выбрать в селекторе, даже если в селекторе имен видно, что нужное имя отправителя уже выбрано)
  • Сохранить настройки виджета на этапе
  • Сохранить изменения в воронке

1.14.Не разворачивается и не работает виджет ручной отправки на некоторых компьютерах (на других все может работать корректно)

Подобная проблема может возникать, если отключены java-скрипты в браузере или подключены плагины, блокирующие рекламу и трекеры. Также если на Вашем компьютере используется антивирус Касперского, то нужно отключить функцию "Внедрить в трафик скрипт взаимодействия с веб страницей", в противном случае виджет ручной отправки работать не будет.

2.Общие рекомендации при возникновении проблем

  1. Изучите подробную инструкцию по осуществлению интеграции с amoCRM
  2. Очистите cache и удалите cookies в используемом браузере (как это сделать в браузере Google Chrome)
  3. Переустановите виджет (его нужно отключить и заново установить в пункте меню "Настройки" - "Интеграции")
  4. Проверьте корректность авторизационных данных (логин и пароль). Требования к паролям - тут.
  5. Проверьте, не заблокирован ли Ваш личный кабинет СМС-рассылок (для этого зайдите в Ваш личный кабинет sms.targetsms.ru с Вашими логином и паролем)
  6. Проверьте доступный баланс в личном кабинете СМС-рассылок или в виджете ручной отправки сообщений в amoCRM
  7. Проверьте наличие согласованной буквенной подписи в Вашем личном кабинете СМС-рассылок
  8. Проверьте наличие ограничений по времени отправки СМС-сообщений в пункте "Доп." - "Настройки" Вашего личного кабинета СМС-рассылок
  9. Рекомендуем осуществлять настройку нашего виджета по отправке СМС с использованием Windows и браузера Google Chrome (Яндекс.Браузер) самой актуальной версии. В случае использования других операционных систем, браузеров и устаревших версий браузера Google Chrome (Яндекс.Браузер) часть функционала может быть доступна не полностью
  10. Проверьте, работает ли наш виджет с другого устройста и обязательно - из другой сети Интернет (например, если первоначально пробовали с рабочего компьютера из офиса, то проверьте с домашнего компьютера)
  11. Включите в используемом браузере java-скрипты
  12. Отключите функцию "Внедрить в трафик скрипт взаимодействия с веб страницей" в антивирусе Касперского
  13. Отключите в браузере все плагины, которые блокируют рекламу и трекеры
  14. Устанавливайте задержку отправки сообщений 5 (и более) минут в цифровой воронке
  15. Напишите в техническую поддержку в личном кабинете СМС-рассылок и Вам оперативно помогут

3.Формат общения со службой поддержки

  1. Общение со службой технической поддержки осуществляется только из Вашего личного кабинета СМС-рассылок sms.targetsms.ru (пункт меню "Поддержка"). К сожалению, поддержка не осуществляется по электронной почте или по телефону
  2. При обращении в службу технической поддержки просим Вас обязательно указывать следующую информацию:
    • Доступ в администраторскую панель Вашего интернет-магазина (ссылка, логин и пароль) - это нужно для проверки корректности установки и настройки нашего модуля
    • Логин и пароль от Вашего сервиса СМС-рассылок sms.targetsms.ru - это нужно для проверки корректности активации нашего модуля
    • Иногда мы можем запросить также доступ к Вашему сайту по FTP

4.Вывод

Чаще всего сложности в использовании виджета amoCRM возникают из-за того, что происходят какие-то действия с авторизационными данными или клиент использует устаревшую версию amoCRM. В любом случае, восстановление работы виджета - дело нескольких минут, а наши специалисты всегда готовы помочь!